Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью.






Понятие уголовно-исполнительного права, его задачи и место в системе российского права.

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется собственным предметом и методом правового регулирования, а также системой норм.

Предметом уголовно-исполнительного права называют отношения, возникающие при исполнении (отбывании) всех видов уголовного наказания, при применении к осужденным мер исправительно-трудового воздействия, которые присущи соответствующим видам наказания; отношения, возникающие между учреждениями и органами, исполняющими приговоры к различным видам наказаний, и осужденными; отношения, возникающие в связи с участием общественности и трудовых коллективов в исправлении осужденных; отношения, возникающие между администрацией предприятий, учреждений и организаций и осужденными, которые нанихработают, по поводу исполнения наказания; отношения, возникающие между учреждениями и органами, исполняющими наказания, и отдельными гражданами по поводу исполнения отдельных видов наказаний.

Задачами уголовно-исполнительного законодательства РФ являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации

Самостоятельная отрасль права характеризуется наличием собственного метода правового регулирования общественных отношений, входящих в ее предмет. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования — императивный, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Однако это не исключает применения и иных методов правового регулирования — диспозитивного, поощрения и т.д.

Уголовно-исполнительное право входит в общий комплекс отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью, который образуют также уголовное и уголовно-процессуальное право.

 

Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью.

Политика в сфере борьбы с преступностью направляет деятельность государства, органов представительной власти и управления по профилактике преступлений и иных правонарушении, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответственности лиц, совершивших преступления, исполнению наказания в отношении осужденных и достижению его целей. Политика государства в указанной сфере многоплановая ее можно условно разделить на политику в сфере профилактики преступности и уголовную политику в сфере исполнения наказания.

Уголовно-правовая политика определяет уголовно-правовые меры воздействия на преступность: уголовную ответственность, ее основания, криминализацию и декриминализацию деяний, цели, систему и виды наказаний, их содержание, а также освобождение от наказания. Политика в области исполнения наказания имеет более узкое значение: она определяет цели, принципы, стратегию, направление деятельности государства ее основные формы и методы при исполнении наказания.

Субъектами формирования и развития политики в сфере исполнения наказания являются Президент России и Федеральное Собрание республики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.