Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отграничения прест. против общественной без-ти от смежных составов.






30.Уголовно – правовая характеристика хулиганства. Причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Хулиганство определяется как грубое нарушение общ-го порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объектом хулиганства явл. общественный порядок, т.е. общ-ые отнош., обеспечивающие спокойствие граждан, их личную без-ть, нормального быта, отдыха и социального общения. Объектом хулиганства выступает также здоровье граждан и различные формы собственности.

С объект. стороны уголовно наказуемое хулиганство хар-ся грубым нарушением общ-го порядка и явным неуважением к обществу, сопровождается применением насилия к гражданам либо угрозой его применения или уничтожением либо повреждением чужого имущества.

Под грубым нарушением общ-го порядка понимаются действия, которые причиняют существенный вред этому порядку, правам и интересам граждан. Явное неуважение к обществу может проявляться в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения, в противопоставлении своей личности коллективу, бесчинстве, унизительном обращении к окружающим, в глумлении над их честью и достоинством.

Хулиганские действия совершаются, как правило, в общ-ых местах (улицы, парки, кинотеатры, другие учреждения культуры и т.п.). Они могут быть совершены и в безлюдных местах, например, в лесу, в поле, на дорогах и т.п.

Насилие, сопровождающее хулиганство, может состоять в нанесении побоев потерпевшему, причинении легкого вреда его здоровью и других действиях (с огран. свободы путем связывания, удержания и т.п.). Хулиганские действия, сопровождавшиеся причинением средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также его уб-вом, должны быть квалифицированы по совокупности ст. 213 и соответствующим статьям Угол. кодекса, предусматривающим ответст-ть за прест. против жизни и здоровья. Умышл.е причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, а также умышл.е уб-во потерпевшего из хулиганских побуждений, но без реальной совокупности с хулиганскими действиями, подлежат квалификации только по ст. 105, 111 и 112 УК.

Угроза применения насилия при хулиганстве состоит в выраженном словами или действиями намерении применить физ насилие, но без фактически примененного насилия.

С субъект. стороны хулиганство совершается умышл.. При этом лицо сознает, что грубо нарушает общественный порядок, проявляет явное неуважение к обществу, предвидит возможность или неизбежность общественно опасных последствий своих действий и желает или сознательно допускает их наступления. Субъектами хулиганства, предусмотренного ч. 1 ст. 213, могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста, а по ч. 2 и 3 ст. 213 - лица, достигшие 14 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.