Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение прест..






Объект прест. — основной — совокупность общ-ых отнош., направленных на обеспечение нормального психофизического и морально-нравственного развития и воспитания несовершеннолетнего, становление его личности. В качестве факультативного объекта может выступать здоровье личности, когда вовлечение в совершение прест. сопряжено с применением насилия или угрозой его применения. Потерпевшими от прест. явл. лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста, любого пола.

Объект. сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение прест. путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.. Способами вовлечения в совершение прест. согласно диспозиции ч. 1 ст. 150 УК явл. обещания, обман, угроза и иные способы.

Если подросток, вовлеченный в совершение прест., не достиг возраста угол. ответст-ти, то взрослое лицо, вовлекшее его, признается посредственным исполнителем вне зависимости от его фактической роли в содеянном и несет ответст-ть по ст. 150 УК и соответствующей статье, предусматривающей ответст-ть за состоявшееся преступное посягательство.

С субъект. стороны прест. хар-ся прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что вовлекает в совершение прест. именно несовершеннолетнего.

Субъект — физ вменяемое лицо, достигшее 18летнего возраста.

Часть 2 ст. 150 УК называет квалифицированный вид данного прест. — совершение его родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложена обяз-ть по воспитанию несовершеннолетнего, т.е. речь идет о специальном субъекте прест.. Родители — мать, отец, усыновители. Педагоги — лица, занимающие соответствующую должность в образовательном или воспитательном учреждении (как государственном, так и негосударственном), на которых лежат обязанности по оказанию воспитательного воздействия на подростка, вовлекаемого в совершение прест. (например, классный руководитель в школе, воспитатель в интернате).

Квалифицирует рассматриваемое деяние также один из способов вовлечения несовершеннолетнего в прест., названный в ч. 3 ст. 150 УК, — применение насилия или угроза его применения. Угроза насилием предполагает обещание оказать физ воздействие на подростка в случае отказа его от совершения прест. в виде нанесения побоев, причинения вреда его здоровью любой степени тяжести, истязания, лишения жизни, изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера. Насилие может выразиться в нанесении побоев, вреде здоровью и т.д. Составом рассматриваемого прест. охватывается нанесение побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, истязание. Причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, совершение насильственных действий сексуального характера, уб-во несовершеннолетнего требуют дополни­тельной квалификации по соответствующей статье УК. Реализация угрозы любого содержания выходит за рамки состава и требует самостоятельной квалификации.

Часть 4 ст. 150 УК устанавливает ответст-ть за рассматриваемое прест., если оно связано с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого прест., признаки которых определены в ч.4 и 5 ст. 151 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.