Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды прест. против свободы, чести и достоинства личности.






Прест. против свободы, чести и достоинства личности — это общественно опасные деяния, предусмотр. угол. законом и непосредственно посягающие на свободу, а также на честь и достоинство личности как естественные блага любого человека.

Фактически в гл. 17 УК объединены две группы прест., каждая из которых имеет свой непосредственный объект.

• Первую составляют прест. против личной свободы:

1)похищение человека (ст. 126); Непосредственным объектом данного прест. явл. личная свобода человека. При квалифицированных видах этого прест. дополнительными объектами могут выступать жизнь и здоровье похищаемого.

Объект. сторона похищения человека заключается в его захвате любым способом (тайно, открыто, путем обмана) и в ограничении свободы передвижения путем перемещения или водворения в какое-либо другое помещение (место) на некоторое время, где он насильственно удерживается. Похищение может сопровождаться совершением других преступных действий: угроз, издевательств, физического или психического принуждения потерпевшего к совершению действий, которые направлены на достижение цели прест. (получение выкупа, оформление док-ов на дачу, квартиру и т.п.).

Прест. окончено с момента перемещения похищенного в другое место и ограничения свободы его передвижения.

Субъект. сторона прест. хар-ся прямым умыслом.

Субъектом прест. может быть любое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

В части 3 ст. 126 предусмотрены особо квалифицированные виды похищения человека: а) совершение организованной группой; б) совершение лицом, ранее судимым за прест., предусмотренные настоящей статьей, а также за незаконное лишение свободы или захват заложника; в) прест. повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

2)незаконное лишение свободы (ст. 127); Объект прест. – личная свобода человека. При квалифицированных видах этого прест. – жизнь и здоровье человека.

Объект. сторона прест. выражается в незаконном лишении человека свободы передвижения, в противоправном воспрепятствовании выбирать по своей воле место пребывания. Оно может выражаться в насильственном или обманном водворении потерпевшего в закрытое помещение, другой дом, подвал, гараж, на остров и т. д. и удержании в этом месте против его воли.

В отличие от похищения человека данное прест. осуществляется без перемещения человека из одного места в другое. Способом совершения прест. явл. физ или психическое насилие либо обман.

Прест. считается оконченным в момент, когда потерпевший был незаконно лишен свободы.

Согласие потерпевшего на перемещение исключает уголовную ответст-ть.

Субъект. сторона прест. хар-ся прямым умыслом.

Субъектом может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Если незаконное лишение свободы осуществляет должностное лицо, то содеянное расценивается как должностное прест. (по ст. ст. 285 или 286, а при наличии соотв. признаков - по ст. 301 УК).

В части 2 ст. 127 названы квалифицирующие признаки данного прест.: а) группа лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) применение насилия, опасного для жизни или здоровья; г) применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц.

3)незаконное помещение в псих стационар (ст. 128).

Госпитализация в психиатрический стационар при заведомом отсутствии оснований, осуществленная без согласия на это госпитализированного лица, а также если его согласие получено с помощью обмана, шантажа и т. п., явл. незаконной, а лица, совершившие такие действия, подлежат угол. ответст-ти по ст. 128 УК.

Объектом прест., предусмотренного ст. 128 УК, явл. свобода человека, поскольку происходит принудительное водворение его в закрытое помещение, где он лишается возможности свободно передвигаться. Часть 2 предполагает дополнительный объект – жизнь и здоровье человека.

Объект. сторона прест. выражается в незаконном помещении психически здорового человека в психиатрический стационар, а также психически больных лиц, не требующих, однако, недобровольной госпитализации, а подлежащих, например, амбулаторному наблюдению и лечению. Деяние может выражаться в физическом насилии (например, в связывании, введении в организм психотропных успокаивающих или усыпляющих средств), а также в применении обмана, угрозы, шантажа и т. д.

Прест. считается оконченным с момента помещения человека в психиатрический стационар и длится до тех пор, пока психически здоровый человек не будет оттуда освобожден.

Субъект. сторона прест. состоит в прямом умысле. Мотивы прест. разнообразны: месть, зависть, стремление избавиться от человека, завладеть его жилой площадью. Они не влияют на квалификацию содеянного, но могут учитываться при назначении наказания.

Субъект прест. – вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Это могут быть работники психиатрических стационаров, а также судьи и иные должностные лица, отдавшие распоряжение (вынесшие постановление) о помещении заведомо здорового психически человека в психиатрический стационар.

Часть 2 ст. 128 УК предусматривает два квалифицирующих обстоятельства: 1) совершение этих действий с использованием своего служебного положения и 2) причинение по неосторожности смерти потерпевшему или иные тяжкие последствия

• Вторую группу образуют прест. против чести и достоинства личности: клевета (ст. 129).и оскорбление (ст. 130).

Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 129 УК). Следовательно, непосредственными объектами этого прест. явл. честь, достоинство другого лица или его репутация.

С объект. стороны распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо измышлений при клевете состоит в действии – в сообщении их хотя бы одному постороннему лицу, независимо от того, получило ли это сообщение дальнейшее распространение.

Клевета может выражаться в любой форме: устной, письменной, в анонимном заявлении, в печати, по телевидению, радио и т. д. Способ распространения клеветнических измышлений может придать клевете квалифицированный характер. Так, клевета в публичном выступлении влечет ответст-ть по ч. 2 ст. 129 УК.

Клевета относится к деяниям, не имеющим предмета прест..

Для состава прест. безразлично, был ли распространяющий сведения сам автором ложного и порочащего другое лицо измышления или им было какое-либо иное лицо. В тех случаях, когда ложные и порочащие другое лицо измышления были сообщены только самому потерпевшему, состав клеветы отсутствует и совершенное может быть квалифицировано при наличии необходимых признаков как оскорбление.

Клевета явл. оконченным прест. только тогда, когда потерпевший считает себя оклеветанным или оскорбленным и возбуждает в суде дело о защите своей чести, достоинства или репутации.

Часть 2 ст. 129 УК устанавливает ответст-ть за квалифицированную клевету. Таковой явл. клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или средствах масс. инф-ии.

Публично демонстрируемыми произведениями с клеветнической информацией явл. стенные газеты, листовки или сообщения, напечатанные на пишущей машинке, написанные от руки, графические изображения, фотомонтажи и т. п., приклеенные на стендах, стенах, дверях в общест здании.

Особенно опасна клевета, распространяемая в средствах массовой инф-ии, листовках, журналах, книгах, брошюрах, по радио и телевидению. Подобные источники инф-ии могут распространять клевету среди многих тысяч и даже миллионов граждан.

Особо квалифицированной считается клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого прест. (ч. 3 ст. 129 УК). Это прест. следует отличать от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК). Клевета направлена на опорочивание чести и репутации человека, а ложный донос – на возбуждение угол. дела, в связи с чем явл. прест-м против правосудия.

Клевету следует отличать от диффамации. Диффамация – это распространение действительных сведений, порочащих другое лицо. Ответст-ть за диффамацию в УК не предусмотрена. Отчасти ее ф-ии выполняют иные составы: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138).

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ч. 1 ст. 130 УК).

Закон определил объектами этого прест., как и при клевете, честь и достоинство личности (при клевете, помимо этого объектом прест. выступает и репутация человека).

Оскорбление не имеет предмета прест..

С объект. стороны оскорбление может быть осуществлено только действием (например, пощечина, плевок, забрасывание нечистотами, словесное или письменное оскорбление и пр.). Оскорбление осуществляется, как это определено в ч. 1 ст. 130 УК, в “неприличной форме”, суть которой закон не раскрывает.

С субъект. стороны оскорбление совершается только с прямым умыслом: виновное лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасного последствия и желает его наступления (ч. 2 ст. 25 УК).

Субъектом данного прест. может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В части 2 ст. 130 УК определены квалифицирующие оскорбление обстоятельства: совершение этого прест. в публичном выступлении, в публично демонстрируемом произведении или средствах массовой инф-ии. Квалифицированное оскорбление ориентировано не только на умаление достоинства конкретной личности, но и на доведение этого обстоятельства до сведения иных лиц, что сопряжено с посягательством на достоинство, честь и репутацию личности. Подчеркнем, что объектом простого оскорбления явл. только достоинство личности, а объектами квалифицированного оскорбления также ее честь и репутация. Вследствие этого общественная опасность квалифицированного оскорбления намного возрастает по сравнению с простым оскорблением.

10. Сравнительная характеристика составов «похищение человека» и «незаконное лишение свободы».

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК) Непосредственный объект прест. – право человека на свободу.

Объект. сторона заключается в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. При незаконном лишении свободы человек не изымается из места своего нахождения, не перемещается в другое место, как это бывает при похищении, но он ограничивается в свободе передвижения в пространстве. Потерпевший удерживается помимо его воли в месте, в котором он находился до лишения свободы.

Обязательный признак объект. стороны прест. – незаконность лишения свободы, под которой понимается отсутствие правовых оснований для лишения человека свободы. Если лишение свободы осуществлено в качестве меры пресечения или при задержании по подозрению в совершении прест., оно не может рассматриваться как незаконное. Не считается незак. задержание, произведенное в условиях крайней необходимости или при задержании преступника.

Состав прест. по конструкции – формальный, т. е. прест. считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы.

Состав, предусмотренный ч. 3 ст. 127 УК, когда речь идет о последствиях в виде смерти потерпевшего или иных тяжких последствий, – материальный.

Субъект. сторона – прямой умысел, в ч. 3 данной статьи предусмотрены две формы вины – умысел в отношении деяния и неосторожность в отношении смерти потерпевшего или иных тяжких последствий. Не имеют значения для квалификации деяния ни цель, ни мотив лишения свободы.

Субъект прест. – физ вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Похищение человека (ст. 126 УК) Непосред объект прест. – свобода человека.

Объект. сторона выражается в деянии в форме действия, т. е. изъятии человека против его воли из места, где он находится, перемещении его в другое место и удержании против его воли. Похищение может осуществляться любыми способами, но для квалификации прест. они значения не имеют.

Прест. считается оконченным с момента изъятия потерпевшего и перемещения в другое место. Время, в течение которого он удерживается, для квалификации знач не имеет.

Субъект. сторона хар-ся прямым умыслом.

Субъект – физ вменяемое лицо, достиг возраста 14 лет.

Лицо освобождается от уг ответ-ти при условии, если оно:

– добровольно освободит похищенного;

– в его действиях не содержится иного состава прест..

Квалифицирующие признаки ч. 2 и 3 ст. 127 УК совпадают с квалифицирующими признаками ч. 2 и 3 ст. 126 УК, за исключением того, что в ч. 2 ст. 126 УК нет признака совершения деяния из корыстных побуждений и нет указания на угрозу насилием (п. «в», «з» ч. 2).

Отличие похищения человека от незаконного лишения свободы состоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение свободы не связано с изъятием. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.