Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впечатления Ренаты






Ниже я предлагаю вашему вниманию описание ощущений, испытанных одной из моих студенток во время выполнения этого упражнения. Это было в Биг Суре, штат Калифорния.

" Сначала я сконцентрировала свое внимание на камне камина. По мере того как я концентрировала внимание, все, что я видела боковым зрением, стало напоминать негатив. Внезапно я увидела красную ауру вокруг человека, который находился ближе всего к моей точке концентрации внимания.

Сконцентрировать же внимание на внутренней точке оказалось для меня довольно трудным, но не невозможным. Неожиданно я поняла, как небрежно и невнимательно я относилась к своему желудку (в качестве предмета для концентрации внимания я выбрала именно желудок). До этого момента мне казалось, что его просто не существует.

Когда я попробовала высшую форму этого упражнения, я испытала незабываемые ощущения, и то, что я почувствовала, меня просто поразило. Вдруг между мной и камнем камина установилась какая-то связь, я чувствовала общность и любовь. Больше не было границ, не было никакого разделения. Я была просто заворожена этим чувством и практиковала это упражнение в течение дня, когда общалась с другими людьми."

Опыт Ренаты доказывает, что для того, чтобы получить ощутимый положительный эффект от медитации, не обязательно медитировать подолгу и часто в течение длительного периода времени. После выполнения этих простых упражнений Рената коренным образом изменила свое восприятие отношений с другими людьми. Ниже я снова привожу ее слова.

" После того как я попробовала это упражнение, мое восприятие полностью изменилось. Когда я общалась с другим человеком, одновременно концентрируя внимание на нем и на точке в моем теле, я чувствовала только любовь. Все предубеждения просто исчезли."

Эти упражнения могут во многом изменить ваши отношения с окружающим миром. Только не нужно ожидать каких-то конкретных результатов — вы должны быть полностью свободны.

 

Управление бета-волнами с помощью воображения

Образы также могут помочь вам управлять бета-волнами. Не забывайте, что ваш мозг может постоянно захлестывать множество мыслей, как совершенно неважных и незначительных, так и тех, которые приводят к глубокому стрессу. Ниже вашему вниманию предлагаются несколько упражнений, связанных с работой воображения, которые помогут вам управлять своими бета-волнами.

 

1.

Представьте, что ваши мысли — это облака, за которыми скрыто небо. Вы должны это отчетливо представить. Каждая мысль, Которая приходит И вам в голову, представляет собой облако, скрывающее небо. Когда вы хорошо представите это, можете начинать избавляться от мыслей с помощью дыхания. Представьте, что, когда вы выдыхаете, туч на небе становится меньше, вы как будто разгоняете их своим дыханием. Продолжайте в том Же духе до тех пор, пока не увидите небо совершенно чистым. Таким образом вы очистите свой мозг от нежелательных мыслей.

 

2.

Случается, что в сознании человека появляются мысли с крайне неприятным эмоциональным содержанием. Понятно, что от таких мыслей следует немедленно избавляться. Чтобы легко и быстро избавиться от них, представьте, что вы записываете их на бумаге, а потом бросаете ее в огонь и сжигаете. При этом обратите внимание на свои ощущения в этот момент.

 

3.

Иногда случается, что у человека появляется какая-либо творческая мысль или идея, которая имеет тенденцию возвращаться, когда человек пытается снизить активность бета-волн и очистить свой мозг от мыслей. А так как человек ценит ее и боится потерять, то он позволяет этой идее занимать его внимание. Если нечто похожее происходит и с вами, если у вас есть мысль, которая постоянно отвлекает вас и которую вы в то Же время боитесь потерять, то можете представить, что записываете эту идею на бумагу и убираете ее в стол или в шкаф, где она может храниться до тех пор, пока не понадобится вам и пока вы не захотите к ней вернуться.

Из приведенных выше примеров вы, наверное, поняли, что существует масса способов, которые дают вам возможность при помощи воображения и фантазии избавляться от нежелательных мыслей и очищать мозг, подготавливая его для медитации. Вы, разумеется, можете разработать свои собственные приемы, чтобы с помощью воображения снижать активность бета-волн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.