Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация






В последние годы концепция визуализации стала. очень популярной. Даже появился лозунг: " Визуализация поможет вам воплотить в жизнь самые заветные желания". Хотя в этом и есть доля правды, но на самом деле до того, как вы почувствуете полезный эффект визуализации, должен произойти более сложный процесс.

 

" Но я не могу использовать визуализацию! "

У многих людей есть твердые представления о том, что такое визуализация, как ее использовать и правильно ли они ее применяют. Некоторые считают, что не могут использовать визуализацию. Это их убеждение настолько сильно, что они даже не пытаются ее использовать. Другие же продолжают делать попытки, но в глубине считают, что они делают это зря. Часто страх того, что вы не умеете использовать визуализацию, основывается на неправильном представлении о самой визуализации. В этом разделе мы поговорим о том, что такое визуализация, и вы поймете, что ее может использовать каждый. Следующий абзац вам нужно сначала просто прочесть, а потом точно следовать инструкциям.

Закройте глаза. Представьте, что вы собираетесь чего-нибудь выпить. Из чашки или из стакана? Какого цвета напиток? Или, может быть, он прозрачный? Почувствуйте напиток. Горячий он или холодный? Полностью ли наполнена ваша чашка или стакан, или только частично? Поднимите воображаемый сосуд. Тяжелый ли он? Поставьте его с размаху на стол. Вы слышите звук удара? Понюхайте его. И, наконец, попробуйте. Будьте осторожны и не обожгитесь, если он горячий. Выпейте столько, сколько хотите. Потом открывайте глаза и возвращайтесь в нормальное состояние.

Что произошло? Что вы пили? Можете ли вы вспомнить вкус или запах напитка? Можете ли увидеть его? Можете ли услышать, как он плещется в стакане или чашке? Если вы ответили " да" хотя бы на несколько вопросов, то можете успешно использовать визуализацию.

У многих людей визуализация ассоциируется исключительно со зрительными образами, но на самом деле понятие визуализации шире. Многие считают, что если они не могут генерировать зрительные образы, то, значит, не способны и использовать визуализацию. Запомните: способность к генерированию зрительных образов не определяет способности к визуализации!

Необходимо обязательно помнить, что у человека не один орган чувств, а пять. Человек может не только видеть, но и слышать, и чувствовать вкус, обонять и осязать. Поэтому правильнее было бы назвать рассматриваемое явление не визуализацией, а сенсуализацией. У каждого из нас есть превалирующее чувство — то, которое мы склонны использовать первым. А так как у многих из нас роль такого чувства играет как раз зрение, то мы склонны оценивать все по эффектам, воспринимаемым зрительно, забывая о том, что есть еще и другие эффекты. Добавляя их к зрительному, мы можем получить значительно более полную картину. И таким образом мы можем расширить пределы визуализации до сенсуализации.

Следует отметить, что необходимо практиковать не визуализацию, а именно сенсуализацию и таким образом увеличивать четкость и яркость материала альфа-волн. Вы наверняка заметите, что применение сенсуали-зации не только развивает органы чувств, но и активизирует альфа-волны. Выполнение описанного ниже упражнения поможет вам развить гибкость мышления. Чем более успешно вы будете представлять что-либо, используя максимальное количество органов чувств, тем лучшими будут результаты, вне зависимости от того, к чему вы стремитесь. Для того чтобы добиться наилучших результатов, выполняйте эти упражнения лежа или сидя в расслабленном состоянии. Вы можете также записать текст упражнений на кассету, а потом только прослушивать их. Тогда вы сможете закрыть глаза. Если же вы по каким-то причинам не хотите записывать упражнения на пленку, то вам следует по очереди прочитывать инструкции и закрывать глаза, чтобы четко представлять требуемые ощущения. Когда у вас в голове станут появляться посторонние мысли или когда вы поймете, что представили требуемое максимально четко, тогда вы можете открывать глаза и переходить к следующему указанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.