Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь права и правового сознания






Взаимосвязь права и правового сознания — «генетическая» взаимная зависимость права и правосознания, обусловленная их природой, местом и ролью в общественном сознании и системе нормативного регулирования. Правосознание есть вид, форма общественного или индивидуального сознания. Специфика его заключается в объекте отражения — им является право и правовые явления, правовая действительность в целом. Существование, действие права генетически предопределяет появление правосознания. И наоборот: существование права обязано существованию правосознания. При этом право, правовые явления отражаются в сознании человека в специфических понятиях. Что представляет собой правосознание? Это слово состоит из двух понятий: а) сознания и б) права. Сознание есть отражение объективной действительности в психике человека в виде определенных представлений, знаний, оценок о ней. Сознание, как говорят философы, есть субъективный образ объективной действительности.

Правовое сознание – неизбежный спутник права. Существование права нераздельно с реализацией воли и сознания людей. Требования и нормы общественной жизни не могут быть выражены в качестве юридических прав и обязанностей субъектов до тех пор, пока они не «пройдут» через сознание человека. С другой стороны, реализация права, по сути дела, есть процесс интеграции норм в правовом сознании народа, конкретных социальных групп. Связь права и правового сознания носит характер взаимодействия, т.е. такого соотношения, в котором между этими явлениями возникает встречная зависимость. С одной стороны, развитие и состояние правового сознания во многом обусловлено законодательством. Будучи мощным средством нравственного и интеллектуального воздействия, право «в текстах» активно способствует развитию тех или иных правовых представлений и чувств. С другой – право и законодательствокак позитивныефеномены государственного правопорядканаходятся в не менеесильном и мощном «силовом поле» сложившегося уровня и характера правового сознания общества, ограничены этим правовым сознанием, испытывают зависимость от него в процессе, как правотворчества, так и правореализации. Роль правового сознания в правотворческой деятельности заключается, прежде всего, в том, что сознание в форме правовой идеологии выступает ведущим детерминантом современного правообразования. Формирование права через специально разработанную правотворческую процедуру предполагает четко выраженные стадии подготовки законопроектов, среди которых принципиально важное значение имеют такие, как предварительное изучение мнения граждан и правоприменителей о необходимости и характере регулирования данного вопроса, сферы общественных отношений; разработка концепции будущего нормативного акта, которая в систематизированном виде определяет цели, задачи, средства, способы и возможные результаты правового регулирования.

Понятно, что на этих стадиях правовое сознание играет ведущую роль – как в виде психологических ожиданий и стремлений людей в сфере права, так и в форме исповедуемых законодателем философских, социально-экономических и политических принципов и представлений о должном упорядочении той или иной сферы общественных отношений. Таким образом, правовое сознание дает единственно возможный для генезиса права «строительный материал» в виде помыслов, чувств, представлений различных субъектов законотворческого процесса – физических и юридических лиц – всей духовной культуры общества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.