Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О практиках телевизионного потребления






 

Какое место просмотр телепрограмм занимал в Вашей жизни в 1960-1980е годы?

 

Изменялось ли место, отведенное этому занятию, на протяжении обсуждаемого нами периода? Если изменилось, то каким образом? С чем эти изменения были связаны? В какое время Вы отводили просмотру телепередач наибольшее время? В какое – наименьшее? Как изменялось (и изменялось ли) время, отведенное для просмотра, в период отпусков, каникул, праздничных дней, нахождения на больничном и т.д.?

 

Как долго и часто Вы смотрели телевизор в будние дни? Изменялась ли эта телевизионная квота за тридцать лет – с конца 1950х по конец 1980х годов? Как долго и часто Вы смотрели телевизор в еженедельные выходные? Были ли здесь существенные изменения за тридцать лет?

 

Как бы Вы оценили соотношение времени, затрачиваемого Вами на просмотр телепрограмм, и времени, которое вы тратили на чтение книг и газет, слушание радио и т.д.? Изменялось ли это соотношение на протяжении 1960-1980х годов? Если да, то чем бы Вы эти изменения могли объяснить?

 

Случалось ли Вам смотреть телевизор в кругу своей семьи? Как часто это происходило? Не могли бы вы подробнее описать, как именно был устроен семейный телепросмотр (как собиралась семья у телевизора? кто где располагался? были ли у вас или кого-то из близких сопутствующие просмотру занятия (вроде вязания или щелканья семечек)? и т.д.)

 

В ситуации коллективного просмотра как и кем определялся порядок просмотра телепрограмм? Планировался ли порядок просмотра заранее? Использовалась ли для этого программа телепередач? Ставились ли в программе метки? Кто из членов семьи это делал? Непосредственно во время просмотра как и кем осуществлялся выбор передач? Кто переключал каналы? Относительно каких передач/фильмов в семье телезрителей существовало единогласие? Какие передачи/фильмы были предметом интереса лишь одного из членов семьи? В случае возникновения спорных ситуаций с телепрограммами, одновременно идущими по разным каналам, как решались такие споры и принималось решение о продолжении/прекращении просмотра? Можете ли припомнить конкретный случай?

 

Какое время было отведено для детского телепросмотра? Кем и как оно регулировалось? Как аргументировалось (привлекались ли для этого специальные знания)? Как изменялось это время по мере взросления ребенка? Каким образом ребенок относился к управлению его просмотрами? Как проявлял свою активность в этой сфере?

 

Доводилось ли Вам смотреть телевизор с друзьями? Как часто это происходило? При каких обстоятельствах? Какие передачи/фильмы Вам довелось посмотреть в дружеском кругу в 1960-1980х годах? Была ли своя специфика у такого просмотра в сравнении с просмотром телепередач в семейном кругу? Если да, то в чем она заключалась? Не могли бы вы припомнить конкретный случай просмотра телепередач в дружеском кругу?

 

Доводилось ли Вам смотреть телевизор в одиночестве? Были ли в 1960-1980е годы телепередачи, которые вы предпочитали (предпочли бы) смотреть в одиночестве? В чем для Вас заключалась специфика такого просмотра?

 

Участвовали ли Вы в коллективном просмотре телепрограмм в официальной обстановке? Если да, то когда и при каких обстоятельствах это произошло? Каковы были Ваши впечатления от самой ситуации просмотра и увиденного на экране?

 

Можете ли Вы припомнить ситуации прямого воздействия телепрограмм на Ваши интересы, предпочтения, выбор, род занятий, способ проведения досуга (например, подражая телевизионному КВН, создали в школе свою собственную команду)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.