Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О коммуникации






Не могли бы вы припомнить, как проходил просмотр телепередач в вашем доме (в домах ваших родных и знакомых)? Могли бы вы проиллюстрировать эту ситуацию конкретными примером?

 

Случалось ли вам обмениваться мнениями по поводу увиденного прямо по ходу передачи? Как это происходило? В какой форме велось обсуждение? Какова была реакция – ваша и ваших собеседников – на зрелище и ход его обсуждения? Какую роль вам доводилось играть в таких обсуждениях? Не могли бы вы припомнить, менялась ли интенсивность обсуждения телепередач, разворачивающегося непосредственно у телеэкрана, в период между концом 1950х и концом 1980х годов? Если менялась, то чем бы вы объяснили эти изменения? Какие телепрограммы вызывали наиболее интенсивное обсуждение по ходу их просмотра? Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Не могли бы вы припомнить конкретный случай интенсивного обсуждения, возникшего по ходу просмотра одной такой передачи?

 

Случалось ли вам принимать участие в обсуждениях увиденного на телеэкране/услышанного по телевизору, разворачивающихся за пределами непосредственного просмотра? С кем вы об этом говорили? Свидетелем каких разговоров телезрителей вы стали? Не могли бы припомнить какую-нибудь примечательную ситуацию или, напротив, описать типичный случай «телеразговоров»? Какие телепрограммы становились объектом обсуждения? Какие темы вызывали наибольший интерес? Как этот интерес изменялся/смещался в промежутке между 1960 и 1980ми годами? В какой форме проходило обсуждение? Можете ли вы припомнить какие-то специфические формы обсуждения телепрограмм (например, между детьми, любителями какого-либо вида спорта, поклонниками телесериала и т.д.)? Случалось ли вам обсуждать увиденное на экране в официальной обстановке? Если да, то когда, по какому поводу и в какой форме это обсуждение происходило? Не могли бы вы припомнить свое отношение к этому обсуждению?

 

Случалось ли вам общаться с работниками телевидения по поводу содержания, качества, эффекта телепрограмм? Расскажите об этом подробнее. Как такой разговор состоялся? Кто был его инициатором? Какого рода вопросы вас интересовали? О чем вам рассказывал собеседник/собеседница? Получили ли вы ответ на свои вопросы? Изменилось ли ваше восприятие работы телевидения после таких разговоров? Если да, то можете ли охарактеризовать это изменение?

 

 

2.4.1. Тематический фокус: телевидение как средство политической коммуникации

Не могли бы вы припомнить, был ли у вас или ваших родных/знакомых опыт прямого обращения на телевидение (в редакцию телепрограмм)? Если да, то не могли бы вы рассказать о нем подробнее? Что побудило вас обратиться на телевидение?

 

Обращались ли вы в региональную или центральную редакцию телепрограмм? Чем объясняете свой выбор? (если обращались сразу на центральное телевидение, то чем объясняют игнорирование региональной инстанции?)

 

Использовали ли вы или ваши родные/знакомые телевизионную передачу как повод для обращения в редакцию? Если да, то в какую именно передачу и в какой форме вы обращались?

 

Случалось ли вам или вашим родным/знакомым использовать телевидение как средство для отстаивания своих частных или общественных интересов? Если да, то расскажите об этом эпизоде подробнее. Можете ли вы припомнить, как вы формулировали свою проблему на письме? Использовали ли вы для этого специальные формы и выражения? Прибегали ли вы к чьей-то помощи (или совету) при составлении этого письма? Сохранили ли вы его копию?

 

Было ли телевидение единственной инстанцией, куда вы обращались для решения своей проблемы? Если нет, то в какие инстанции/общественные организации вы обращались по этому поводу помимо телевидения? Какова была последовательность этих обращений? Как бы вы ее прокомментировали? (например, почему сначала партком, а потом редакция телепрограмм)?

 

Получали ли вы ответ из редакции телепрограмм на свое письмо/обращение? В какой форме этот ответ был составлен? Не могли бы вы припомнить впечатление, которое он на вас произвел? Были ли вы удовлетворены этим ответом? Стал ли он поводом для продолжения коммуникации? Сохранили ли вы этот ответ?

 

Если вы обращались на телевидение с целью воздействия на ход решения какой-либо проблемы, как бы вы оценили результативность этого обращения? В какой форме сотрудники редакции телепрограмм/тележурналисты внесли вклад в решение обозначенной вами проблемы? Повлияло ли это обращение на эффективность вашего взаимодействия с официальными лицами, включенными в процесс решения обозначенной вами проблемы?

 

Известен ли вам хотя бы один случай, когда обращение граждан на телевидение стало бы поводом для съемки проблемного репортажа/ телепрограммы/

документального фильма? Если вы припоминаете такой случай, не могли бы вы рассказать о нем подробнее? Каким образом он вам стал известен? Каково ваше отношение к роли телевидения в освещении этой истории?

 

Как вы полагаете, каким образом в те годы (1960-1980е) советские люди становились героями телерепортажей/телепередач/документальных телефильмов? Был ли в вашем окружении хотя бы один человек, попавший на телеэкран? Если да, то не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Как и когда это произошло? Какую реакцию в вашем окружении вызвало это событие? Как относился к нему сам телегерой?

 

Как бы вы оценили эффективность своего обращения на телевидение в поисках содействия в решении конкретной проблемы (как личной, так и общественной)? Как бы вы оценили общественный/политический вес телевидения (как регионального, так и центрального), редакции телепрограмм и отдельного тележурналиста в 1960-1980е годы? Изменялся ли он в течение этого периода и если изменялся, то каким образом?

 

Как бы вы оценили общественную/политическую роль телевидения (как центрального, так и регионального) в сравнении с другими средствами массовой информации (газетами, журналами, радио), существовавшими в 1960-1980е годы?

 

 

3. Большие контексты: телевидение, история, власть в СССР

В пределах этого модуля предлагаю обсудить с информант(кой)ом сюжеты, выходящие за пределы его личного опыта телезрителя, затрагивающего его/её представления о роли и месте телевидения в советском обществе:

 

Как вы полагаете, произошли ли с появлением телевидения изменения в жизни советского общества и отдельного советского человека? Если произошли, то как бы вы эти изменения описали?

 

Изменялся ли характер и масштаб влияния телевидения на жизнь советского общества по мере развития этого средства массовой коммуникации и его трансформации (расширения сетки вещания, увеличения числа каналов, распространения телевещания на большую часть страны, начала массового производства телеприемников и т.д.)? Если да, то в чем эти изменения заключались?

 

Какие периоды в развитии советского телевидения вы бы выделили? Поясните, пожалуйста, свой ответ. В какие периоды жизни советского общества политический вес и влияние телевидения, на ваш взгляд, были наибольшими? В чем это влияние проявлялось?

 

По-вашему мнению, оказывали ли политические изменения, происходящие в СССР – холодная война, оттепель, начало эпохи застоя, перестройка и т.д. – влияние на характер и содержание телевещания, появление новых телепрограмм и форм организации телекоммуникации, а также – на роль телевидения в советском обществе? Можете ли вы припомнить случаи, когда советское телевидение становилось бы рупором социальных/политических изменений? Можете ли вы припомнить случаи, когда телевидение использовалось бы как инструмент сопротивления изменениям?

 

Как бы вы оценили масштаб использования телевидения в СССР для решения идеологических задач? Как бы вы оценили степень политической ангажированности советского телевидения на протяжении 1960-1980х в сравнении с другими средствами массовой информации? Какие советские телепередачи периода 1960-1980х вам представляются в наибольшей степени идеологизированными? Были ли на советском телевидении передачи, свободные от прямого воздействия/трансляции идеологии? Если да, то расскажите о них подробнее.

 

По возможности припомните, каково было ваше отношение к этим телепередачам? Какие реакции они у вас вызывали? Доверяли ли вы информации, представленной на советском телевидении? Как вы оценивали (и оценивали ли вообще) убедительность/правдивость информации, представленной на телевидении в сравнении с той информацией, что была представлена на радио и в печати в 1960-1980е годы? Можете ли привести пример, когда бы вы разделяли ли вы позицию по тому или иному вопросу, представленную работниками советского телевидения? Можете ли припомнить случай, когда бы вы не были согласны с позицией по конкретному вопросу, представленному на телевидении? Расскажите об этой ситуации подробнее? Выражали ли вы свое несогласие и если выражали, то где и в какой форме?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.