Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выпускным квалификационным (дипломным) работам






Наряду с итоговым междисциплинарным экзаменом важным завершающим этапом освоения ООП подготовки специалиста являются написание и успешная зашита ВКР в форме дипломной работы. При ее выполнении студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в вузе знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, а также развивает необходимые навыки самостоятельной научной работы.

Выпускная квалификационная работа рассматривается как конечный результат профессиональной подготовки специалистов по направлению «Таможенное дело». Она должна представлять собой самостоятельно выполненное и закон­ченное научное исследование по выбранной проблеме, содержать элементы научной новизны, иметь теоретическое и практическое значение.

В выпускной квалификационной работа проявляются: уровень фундаментальной и специальной подготовки студента; его способность к анализу и обобщению эконо­мической информации; полученные навыки по решению актуальных практических задач в области таможенного дела, внешнеэкономической деятельности предприятий. С этой целью в выпускной квалификационной работе требуется показать знание дей­ствующих законодательных, нормативных, методических и инструктивных материалов, экономико-математических методов и компьютерной техники, а также умение отбирать и использовать необходимую информацию.

К выпускной квалификационной работе, как к завершающему обучение студента документу, на основе которого выявляется степень его профессиональной подготовленности, предъявляются следующие требования:

• в работе должна быть раскрыта актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель и задачи работы;

• работа должна быть написана самостоятельно, и отличаться критическим подходом к существующей практике;

• в работе должен быть представлен обзор литературы по исследуемой теме, освещены различные точки зрения по затронутым дискуссионным вопросам и обязательно сформулировано свое отношение к ним;

• авторская позиция по спорным вопросам должна быть аргументирована и обоснована;

• раскрытие темы должно быть конкретным, с использованием фактических данных;

• работа должна быть написана простым языком, экономически грамотно и правильно оформлена;

• работа в обязательном порядке должна завершаться не только теоретическими выводами, но также рекомендациями и предложениями, имеющими практическую значимость.

В процессе защиты выпускной квалификационной работы перед Государственной аттестационной комиссией оценивается общий уровень подготовки студента.

Выпускная квалификационная работа имеет важное психологическое значение. Хорошо подготовленная и успешно защищенная выпускная квалификационная работа придает молодому специалисту уверенность в своих силах и вызывает желание выполнить более серьезную работу. Практика показывает, что в процессе подготовки и защиты дипломных работ, нередко, в большей степени раскрываются творческие способности студентов, что служит основанием для рекомендации их в аспирантуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.