Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос в том, кто это будет делать и какова его цена?






Человеческий интеллект окружен такими формами существования, которые находятся за пределами его частично развитых способностей. В этой области объектов, непонятное, представляет никогда не имеющий законченности, источник умственных стимулов.

Таким образом, информация является результатом усилий по рациональному осмыслению проблемы неизвестного. В результате, только Главная Причина может быть поименована информацией и только она может называться Информацией первой инстанции от источника информации – Истиной, первой и последней. “Альфа и Омега”!

Если рассматривать Истину, как синоним умственной завершенности, становится ясно, что такое состояние может существовать только в Целом, потому что все, что меньше Целого, не может обладать полнотою Всего!

Ни одна часть Сущего не является полной.

Отсюда любая часть является несовершенной. Там, где присутствует неполнота, с ней сосуществует невежество, потому что любая часть, способная к познанию самой себя, не может осознать Себя в других частях.

Рассматриваемый с философской точки зрения процесс человеческой эволюции – это процесс, идущий от неоднородности к однородности. В свое время изолированные сознания индивидуальных фрагментов воссоединятся для того, чтобы стать полным сознанием Целого. Это, и только это, есть условие всеобщего познания абсолютной реальности.

Двадцать первый век сделал фетиш из цивилизации и переполнен своими собственными ощущениями, и боги его опять-таки собственного изготовления. Человечество забыло насколько оно мало, как эфемерно и сколь оно невежественно.

Веками люди бесцельно возводили города, где они могли бы править силой и мишурой, как – будто блеск золота или десять миллионов вассалов могли поднять человека над благородством его собственных мыслей и сделать блеск его скипетра видимым на отдаленных звездах. Эта маленькая планета вращается на своей орбите, неся на себе несколько миллиардов человеческих существ, которые живут и умирают незаметно для всего неизмеримо сущего, что лежит вне глыбы камня, на котором они обитают.

Что такое капитаны индустрии и повелители финансов по сравнению с бесконечностью пространства и времени?

Если даже такие плутократы достигнут высшей власти на всей земле, разве они не будут смешными деспотами, сидящими на зернышке космической пыли?

Философия открывает родство человеческого рода с всеобщим.

Она показывает ему, что он является единым со звездами, которые расположены на небесном своде.

Она поднимает человека от статуса налогоплатильщика на вращающемся атоме до статуса гражданина Вселенной.

Она учит его, что в то время, когда физические узы привязывают его к земле (плотью кровью которой является он сам), он обладает духовной силой, божественным Я, через которое он становится частью Мироздания Целого.

Невежество невежества означает самоудовлетворенное состояние неосознания, в котором человек не знает ничего, что выходит за пределы его физических чувств, и говорит, что не существует ничего чего-либо непознанного!

Тот, кто не знает жизни иной, кроме физической, является просто невеждой.

Но тот, кто провозглашает физическую жизнь самой важной и поднимает ее до статуса высочайшей реальности, тот невежествен относительно своего невежества.

Если бы Космос не желал, чтобы человек стал информированным и мудрым, Он не наделил бы его способностью к познанию.

Если бы Он не хотел, чтобы человек был добродетельным, Он не посеял бы в человеческом сердце семена добродетели.

Если бы Он захотел ограничить предназначение человека только физической жизнью, Он не наделил бы человека способностью к чувствам и ощущениям, позволяющим ему осознавать неизмеримость внешней вселенной.

Философия взывает ко всем людям объединиться в товарищество духа, братство мысли, к собору всех Я.

Философия приглашает человека избавиться от тщеславия и эгоизма, выйти из печали невежества и мирского отчаяния, пародии амбиций и жестокой хватки алчности, избавиться от ада ненависти и холодной гробницы мертвого идеализма.

Философия выведет всех людей на широкую спокойную дорогу Истины, потому что мир философии – это мирная земля, где все утонченные свойства, которыми снабжена душа (энергоинформационная составляющая), находят возможность для своего выражения.

Здесь человека учат таинству травинки, каждая палка и камень наделяются “даром речи и сообщают” секреты своего бытия.

Вся жизнь, сосредоточенная в информации понимания, становится волшебной и прекрасной реальностью. С четырех сторон света несется могучий гимн единению радости, потому что здесь, в свете философии, раскрывается смысл существования.

Информация и доброта, пронизывающие Целое, становятся доступными каждому человеку, даже не обладающему совершенным умом. Томящееся сердце человечества обнаруживает то единение, которое идет из глубин души, то великое хранилище добра, которое находится здесь, подобно драгоценному камню.

Следуя пути, указанному информацией, тот, кто ищет Истину, в конце концов, прибывает к вершине познания, и, глядя с нее вниз, видит панораму жизни, распростертую перед ним. Города являются лишь пятнами на равнинах и горизонт закрыт неизвестностью. Душа понимает, что информация лежит в пределах видимого, и она увеличивается по развертыванию перспективы.
Это вселенская технология движения в пространстве Космоса. О ней писал Джек Лондон в своей книге “Путник по звездам или смирительная рубашка”.

Физическое тело человека пребывает в нем и, смешиваясь с толпой, трудно воспринимать человека как действительно населяющего его собственный мир – мир, который он открыл, поднимая себя до союза с глубинами своей внутренней природы.

Человек может прожить две жизни.

Одна – это борьба от утробы до могилы. Ее протяженность измеряется собственно сотворением человеком временем. Это можно назвать относительно беззаботной жизнью.

Другая жизнь – от реализации до бесконечности. Она начинается с понимания, ее длительность безбрежна, и она завершается в плоскости вечности. Она называется философской жизнью. Философы не рождаются и не умирают. Достигнув бессмертия они становятся вечными в своем энергоинформационном потенциале. И на этом, вибрирующем основании, они должны воздвигнуть цивилизацию, которая будет и тогда, когда исчезнут и Солнце и Луна и эта Галактика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.