Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка параметров автоматического выравнивания






Настройка параметров автоматического выравнивания выполняется в ОД Выравнивание загрузки ресурса (Ресурс > Выравнивание > Параметры выравнивания) (см. Рис. 37):

Рис. 37: Параметры выравнивания загрузки ресурсов

1. Переключатель Вычисления для выравнивания показывает, будет ли выравнивание происходить сразу (Выполнять автоматически) при возникновении перегрузки ресурсов или выполнять вручную после нажатия кнопки Выровнять все.

2. В поле Поиск превышения доступности: выбираются временные рамки, в пределах которых будет осуществлен поиск превышения доступности.

3. Если необходимо выполнить выравнивание не во всем проекте, а только в каком либо временном диапазоне, то следует выбрать переключатель Выравнивание в диапазоне и установить диапазон, в противном случае, выравнивание будет идти Во всем проекте.

4. Область Устранение превышения доступности:

Порядок выравнивания: задает приоритетность параметров, в соответствии с которой будет производиться выравнивание: o Только по идентификаторам – приоритет отдается сначала первой задаче в графике, потом второй, третьей и т.д., т.е. сдвигаться в первую очередь будут последние задачи в проекте;

- Стандартный – программа при расчете анализирует взаимосвязи, ограничения, приоритеты задач, временной резерв и еще ряд параметров задачи и на основании их производит выравнивание;

- По приоритетам, стандартный – программа в первую очередь учитывает приоритет задачи, а потом проводит выравнивание стандартным способом.

• Флажок Выравнивание в пределах имеющегося резерва означает, что программа будет искать возможности выравнивания ресурсов в пределах дат начала и окончания проекта без сдвига даты окончания проекта.

• Флажок При выравнивании допускается коррекция отдельных назначений для задачи означает, что в случае, если на задаче занято несколько ресурсов, и только один перегружен, произойдет сдвиг непосредственной работы конкретного перегруженного ресурса.

• Флажок При выравнивании допускается прерывание оставшихся трудозатрат означает, что программа будет производить прерывание задач. Если же, например, с точки зрения технологии, прерывать задачи нельзя, нужно в поле Допускается прерывание при выравнивании для задачи выбрать Нет.

• Флажок Выравнивание загрузки предложенных ресурсов означает, что будет происходить загрузка как выделенных ресурсов, так и предложенных.

• Флажок Выравнивание задач, запланированных вручную означает, что

программа будет сдвигать также ручные/директивные задачи.

Результаты выравнивания можно оценить в представлении Диаграмма Ганта с выравниванием.

Выравнивание с помощью планировщика групп

В Microsoft Project 2010 появился новый хороший инструмент Планировщик групп, который находится в представлении с таким же названием (см. Рис.38).

Рис. 38: Представление «Планировщик групп»

Принцип работы следующий – вы выделяете напротив задачу левой кнопкой мыши и переносите ее на то время, которое вам нужно.

Если же на задаче, занято несколько ресурсов, как например, на задаче «Наконец построили», то нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на данной задаче и выбрать Выберите все представления для этой задачи и переносите задачу на то время, которое вам нужно по технологии работ (см. Рис.39).

Рис. 39: Перенос сроков исполнения задачи в представлении «Планировщик групп»

 

Данные действия рекомендуется делать для задач с перегруженными ресурсами, время работы которых будет в ближайшем будущем.

Если нужно назначить ресурс на ту или иную задачу, на которой не занят никакой ресурс, необходимо данную задачу, расположенную в части Неназначенные задачи перенести на нужный ресурс. В правой части Неназначенных задач на диаграмме Ганта расположены как автоматические так и ручные задачи, время начала и окончания которых известно. В левой части расположены ручные задачи, время начала и окончания которых неизвестно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.