Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к отслеживанию проекта






Для отслеживания отклонения фактических работ от запланированных, необходимо, после утверждения проекта сохранить его базовый план.

Сохранение базового плана

Базовый план представляет снимок расписания проекта в момент сохранения базового плана, включает информацию о задачах, ресурсах, назначениях и используется для выявления отклонений фактических работ от запланированных.

Microsoft Project позволяет сохранять до 11 базовых планов. Обычно базовый план является утвержденной версией плана, а текущий план должен по ряду критериев совпадать с утвержденным. Если в процессе выполнения необходимо внести коррективы в базовый план, Microsoft Project позволяет сохранить новую версию базового плана и в дальнейшем сравнивать с ней ход работ.

При сохранении базового плана текущие значения переписываются в колонки для хранения базовой информации, которые приведены в Таблице 3.

Помимо базового плана, Microsoft Project позволяет сохранять и работать с промежуточными планами. В промежуточном плане можно сохранять только даты начала и окончания задач. Промежуточный план можно сохранять и использовать для отслеживания, как дополнение к базовому плану.

Таблица 3: Информация, сохраняемая в базовом плане

Тип данных Поле Поле базового плана
Задача Длительность Базовая длительность
Задача Начало Базовое начало
Задача Окончание Базовое окончание
Задача Трудозатраты Базовые трудозатраты
Задача Стоимость Базовая стоимость
Ресурс Трудозатраты Базовые трудозатраты
Ресурс Стоимость Базовая стоимость
Ресурс Бюджетные трудозатраты Базовые бюджетные трудозатраты
Затраты Фиксированные затраты Базовые фиксированные затраты
Затраты Начисление фиксированных Базовое начисление фиксированных
Затраты Бюджетные затраты Базовые бюджетные затраты
Поставки Начало поставки Базовое начало поставки
Поставки Окончание поставки Базовое окончание поставки

Для того чтобы сохранить базовый план, нужно на вкладке Проект в группе Планирование нажать кнопку Задать базовый план > Задать базовый план… (см. Рис. 40).

 

Рис. 40: Сохранение базового плана

 

В открывшемся ОД Задание базового плана выбрать базовый или промежуточный план, для всего проекта или для выбранных задач и нажать ОК.

Изначально необходимо сохранить базовый план всего проекта. По ходу выполнения проекта можно сохранять промежуточные и базовые планы (№ 1-10) только для выбранных задач.

Можно сохранять базовые планы поверх существующих. Но если по каким-то причинам необходимо удалить (очистить) сохраненный базовый план, то на вкладке Проект в группе Планирование надо выбрать Задать базовый план > Очистка базового плана… (см. Рис. 40).

В открывшемся ОД Очистка базового плана выбрать нужный базовый или промежуточный план, для всего проекта или для выбранных задач и нажать ОК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.