Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки описания запросов. Язык SQL.






Языки описания запросов. Язык запросов SQL Структура языка запросов SQL. Язык определения данных DDL и язык манипулирования данными DML.

Использование SQL для выборки данных из таблицы. Оператор Select. Группировка и упорядочение данных. Итоговые функции в операторе Select. Пример применения оператора Select.

Операторы Insert Into, Delete From, Update. Примеры их использования.

Операторы Create Table, Alter Table. Примеры их использования

Запрос представляет собой специальным образом описанное требование, определяющее состав производимых над БД операций по выборке, удалению или модификации хранимых данных. Для подготовки запросов с помощью различных СУБД чаще всего используются два основных языка описания запросов:

- язык QBE (Query By Example) – язык запросов по образцу;

- SQL (Structured Query Language) – структурированный язык запросов.

Язык SQL предназначен для выполнения операций над таблицами (создание, удаление, изменение структуры) и над данными таблиц (выборка, изменение, добавление и удаление данных). Он содержит также некоторые сопутствующие операции. SQL является непроцедурным языком и не содержит операторов управления, организации подпрограмм, ввода-вывода и т.п. Язык SQL не обладает функциями полноценного языка разработки, а ориентирован на доступ к данным, поэтому его включают в состав средств разработки программ. В этом случае его называют встроенным SQL.

Команды SQL разделены на пять категорий: команды DDL, команды DML, команды управления транзакцией, команды управления сеансом и встроенные команды SQL.

Язык определения данных (Data Definition Language – DDL) и язык манипулирования данными (Data Manipulation Language – DML).

Команды управления сеансом дают возможность пользователям управлять характеристиками текущего сеанса. К ним относятся: включение и выключение ролей, изменение установок используемого языка диалога.

Встроенные команды SQL применяются совместно с командами DDL, DML и командами управления транзакцией в программах на процедурном языке. Пример: OPEN (открывает курсор проверяя запрос и подставляя хост-переменные, указанные во фразе USING, во фразу WHERE), CLOSE, FETCH (выполняет выборку одной или нескольких строк из результирующего набора, возвращаемого оператором SELECT, назначая для хост-переменных значения из списка выбора.

 

Операторы языка SQL.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.