Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровище в мусорном баке






Распространившийся по всей стране гангстеризм, тем не менее, дал мальчику шанс заработать на жизнь. В ту эпоху насилия, когда улицы американ­ских городов чуть ли не ежедневно становились по­лями сражении между соперничающими бандами, нередко случалось, что гангстеры выбрасывали оружие, чтобы избежать преследований неподкупного ФБР. И нередко в общественных туалетах находи­ли гранаты, на помойках - снайперские ружья, а в канализационных колодцах - противотанковые мины.

 

 

Наверное, именно так, роясь в мусорных баках, Сэм Каммингз сделал находку, которая направила его на путь, ведущий к богатству. А был то авто­мат-великолепный автомат, не игрушечный, на­стоящий, какими были вооружены солдаты армии Соединенных Штатов. Разинув от изумления рот, мальчик смотрел на него с восторгом, с каким, должно быть, малыши смотрят на рождественскую елку, увешанную подарками. Естественно, находку он забрал.

При свете лампы Сэм проводил долгие часы, рас­сматривая, ощупывая, без конца собирая и разбирая автомат, и, в конце концов, изучил его до такой сте­пени, что мог уже проделывать манипуляции с за­крытыми глазами. После чего решился продать его некоему коллекционеру оружия, мысленно пообе­щав себе, что отныне все дни будет посвящать ос­мотру общественных туалетов, помоек и свалок в надежде на новые находки.

Через несколько лет торговля оружием стала ос­новной деятельностью юного Сэма Каммингза. Продолжая учебу на юридическом факультете, за которую он, как и большинство американских сту­дентов, платил, зарабатывая деньги где и чем толь­ко удастся, Сэм Каммингз занимался приобретени­ем и продажей ружей, револьверов и автоматов. Скупая, перепродавая, ремонтируя любые виды ста­рого огнестрельного оружия, он создал сеть продав­цов и покупателей, а главное, стал одним из самых компетентных специалистов в этой области.

Аднан Хашоги

В отличие от Сэма Кам­мингза, Аднан Хашоги, " СуперпосредниК" в тор­говле оружием, не сумел противостоять соблазну роскошной жизни. Его непомерные траты ока­зались для него роковы­ми.

• Экспертиза

Его знание оружия вскоре стало буквально энцик­лопедическим, так что ЦРУ, у которого в достатке было и собственных экспертов, обратилось к нему за помощью. В 1950 г. оно поручило ему оказать содействие в инвентаризации оружейных складов, оставшихся после разгромленной Германии, а также в оценке военного арсенала, которым обладает ар­мия коммунистической Северной Кореи. Офици­альные миссии, порученные Каммингзу, подтверж­дали его значение как специалиста международного

 

класса в этой области, а также позволили ему завязать связи, полезные для развития его скром­ного бизнеса.

• Фирма, представленная одним-единственным
человеком

И вот спустя три года Каммингэ смог подать заявку на официальное признание статуса своего предпри­ятия. Назвал он его «Интерармз». Сказать по прав­де, фирма была весьма скромная-до такой степе­ни, что ее офис находился... в квартире матери Кам-мингза. А сам он исполнял в ней множество самых разных должностей: генерального президента-ди­ректора, вице-президента, генерального секретаря, а также и остальных секретарей; при необходимости он не гнушался исполнять работу машинистки и даже уборщицы. Такая организация обладала се­рьезными преимуществами, позволяя не только сэ­кономить на заработной плате, но и избежать кон­фликтов с персоналом. Великолепные официальные бланки, которыми он пользовался, испещренные подписями его воображаемых заместителей, позво­ляли ему морочить голову клиентам и договари­ваться, как держава с державой, к примеру, с нацио­налистическим Китаем, Панамой или пакистанским правительством. По всему миру Каммингэ скупал за почти символическую цену горы старого оружия, зачастую уже непригодного к употреблению, после небольшого ремонта его оказывалось возможным вновь использовать, скажем, революционным по­встанцам в разных частях света или во время воен­ных парадов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.