Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По образцу.






В Далласе X. Л. Хант по­строил себе резиден­цию, которая является точным повторением ре­зиденции Джорджа Ва­шингтона в Маунт-Вер-нон.

• Даллас

В Далласе, любимом городе Ханта, все узнавали его по заношенным, вытертым чуть ли не до дыр кос­тюмам и старой, давно вышедшей из моды колыма­ге, в которую постыдился бы сесть самый мелкий из его служащих. Выглядел миллиардер, как опустив* шийся неудачник, точно хотел отвести внимание от своего состояния, хотя ни для кого не было секре­том, что оно огромно.

Впрочем, его скрытность в этом отношении, старательность, с какой он избегал журналистов, фоторепортеров и телеоператоров, имела в данном случае и другую причину: весьма сложную семей­ную ситуацию, вполне подходящую для того, чтобы попасть на страницы самых желтых американских газет. К пятерым детям, которые у него были от первого брака, Хант прибавил пятерых детей своей секретарши, на которой он женился после того, как овдовел, и злые языки в Далласе утверждали, что вторая пятерка была отнюдь не приемной и явилась на свет не без его участия.

• Домашние неприятности

Обильное потомство, усиленно размножаясь, пода­рило Ханту двадцать пять внуков, пять правнуков и кучу неприятностей. Как нетрудно догадаться, дети начали свирепую свару. Те, что от первого брака, совместными усилиями старались отстранить от на­следования тех, что от второго, но при этом каждый тянул одеяло на себя. Несчастный миллиардер оказался в эпицентре непрекращающихся распрей,

сотрясавших его дом. Сидя у себя в кабинете, он был участником непрерывной череды споров, взаимной ругани, злобных разоблачений и кампаний клеветы. Двое его сыновей Нельсон Банкер и У. Херберт до­шли даже до того, что установили подслушивающие аппараты на телефоне патриарха, чтобы овладеть тайной его завещательных намерений.

• Виноваты, как всегда, богатые

К семейным неприятностям прибавились и другие, идущие, так сказать, со стороны общества, что вы­нудило Лафайета Хаита быть вдвойне осторожным. Дело в том, что его сын Нельсон Банкер, как и большинство американских нефтяных дельцов, пи­тал яростную ненависть к президенту Кеннеди. Тот имел неосторожность не удовлетворить всех его требований. Дабы заклеймить этот позор, это пре­ступление против капитализма, младший Хант оплатил в одной далласской газете публикацию на правах рекламного объявления огромной статьи, об­личающей политику президента. Но, к несчастью, публикация этой статьи 22 ноября 1963 г. совпала с трагическим убийством президента Кеннеди. Ничто не дает оснований полагать, будто семейство Хак-тов хотя бы косвенно причастно к убийству прези­дента, но тем не менее идея замарать миллионера грязью, пришить его к скандалу была истинной на­ходкой для журналистов. Против семейства Хаитов была развязана чудовищная газетная кампания, в которой не было недостатка ни в подстрекательских заголовках статей, ни в коварных инсинуациях; не обошлось без нападок и на Харолдсона Ханта, и он, благоразумно послушавшись совета местной поли­ции, счел за лучшее на некоторое время покинуть Даллас. И, как выяснилось, не зря. Через некоторое время, когда стало известно, что Джек Руби перед убийством Ли Харви Освальда посетил одного из сыновей Харолдсона Лафайета-Ламара Ханта, скандал вспыхнул с новой силой. Кампания клеве­ты продолжалась.

Дар В Соединенных Штатах закон гораздо снисхо­дительней к там, кто совершает дарение, чем к тем, кто оставляет наследство. Поэтому X. Л. Хант при жизни по­дарил каждому из своих шести детей по шесть миллионов долларов.

• Любимчик Удачи

Но нам не хотелось бы, чтобы из-за этих неприят­ностей со стороны средств массовой информации у читателей сложилось впечатление, будто Лафайет Хант был неудачником. Ничего подобного. На самом деле, не так уж много существует миллиардеров,

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.