Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождения на Востоке






После Второй мировой войны Хант, как и ос­тальные нефтяные маг­наты, обратил свои взоры к Среднему Вос­току. Месторождения, которые он приобрел в Пакистане, оказались довольно скудными. Зато сирийские прино­сили ему в день не меньше ста тысяч бар­релей нефти.

которые на протяжении всей своей жизни пользова­лись бы такой же благосклонностью Фортуны, как Хант.

Родился он 3 февраля 1889 г. в Рамзи, штат Ил­линойс, и унаследовал от отца неплохое состояние, которое позволило ему без особого напряжения организовать в дельте Миссисипи небольшое хлоп-коперерабатывающее предприятие и с выгодой скупать хлопок на местных плантациях.

Обвал рынка, последовавший за большой депрес­сией 1919 г., разорил Ханта, но в то же время стал для него удачей, так как направил прямо-таки чудом на путь, который привел его к настоящему богатству.

• Выигрыш в покер

Случилось это в 1921 г. в арканзасском городке с многозначительным названием Эльдорадо; захолус­тье это было потрясающее, но там только что от­крыли крупные залежи нефти. Приехал туда Хант совершенно случайно. Так же случайно он сел играть в покер, и судьбе было угодно, чтобы его противник, у которого не было ни цента в кармане, расплатился с ним за проигрыш одной из своих скважин.

То была первая нефтяная скважина, принадлежа­щая Ханту. После нее он купил вторую, затем тре­тью, затем четвертую... Подробности дальнейших приобретений могут показаться читателю несколько однообразными. Добавим лишь, что поскольку Фортуна улыбается только тем, кому по-настояще­му везет, она приготовила для избранника еще один сюрприз. В 1930 г. он приобрел в штате Техас месторождение, которое оказалось одним из самых богатых в Соединенных Штатах. Размеры его не превышали семидесяти километров в длину и пят­надцати в ширину. Однако оно сразу же принесло своему счастливому владельцу более ста миллионов долларов.

• Аскетический миллионер

Таким образом, Лафайет Хант занял место в ряду богатейших миллиардеров Америки. Остаток дней он провел в своем небоскребе в Далласе, где, будучи уже больным и передвигаясь в кресле на колесах, продолжал увеличивать свою империю. Он покупал нефтяные месторождения в Пакистане и Сирии,

X. Л. Хаит, самый

скрытный миллиардер Америки

вкладывал деньги в разные сферы бизнеса, не толь­ко в нефть. Питаясь одними лишь гамбургерами да картофелем-фри-меню не слишком характерное для набобов, -он не потратил ни дня своей жизни на то, чтобы попользоваться богатством, которое методично копил, возможно, и сам не вполне пони­мая, зачем.

Конюшня скаковых ло­шадей

Не столь скрытный и не столь скупой, как отец, Нельсон Банкер Хант по­тратил целое состояние на свою конюшню скако­вых лошадей. Его ло­шадь Вейгли Нобль за­воевала Приз Триум­фальной арки, и благо­даря этому Хант стал из­вестен французской публике.

• Китайская головоломка

При его жизни все дела шли под покровом глубо­чайшей тайны за стенами огромного администра­тивного билдинга в Далласе. Полновластный хозя­ин своей империи, он ревниво исполнял обязаннос­ти президента и генерального директора, окружив себя несколькими тщательно отобранными близки­ми друзьями и крайне немногочисленными предста­вителями своего склочного потомства, к которым он относился с большим недоверием.

Финансовый баланс «Хант Ойл Компани» так никогда и не был опубликован, даже после смерти ее основателя. Все расчеты были до того запутаны, что служащие налогового управления рвали на себе волосы. Ну а наследники обрели, благодаря такой запутанности, массу новых поводов вцепиться друг другу в волосы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.