Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекционер






Как истинный итальянец, Джованни Аньелли уме­ет ценить произведения искусства. Его коллек­ции - среди лучших в мире. Венеция обязана ему реставрацией двор­ца Грацци. На одно это ушло двадцать три мил­лиарда пир.

• Днем-рабочий, ночью-плейбой

Страсть к работе не мешала ему, однако, предавать­ся излишествам полуночного гуляки и усердно по-сешать модное общество. Среди его друзей были та­кие люди, как Али Хан, Патиньо и Порфирио Рубе-роса. Именно в их компании многочисленные скан­далы и приключения на спортивных автомобилях, роскошных яхтах и личных самолетах сделали из него героя женских журналов.

• Кожаная нога

Подобная жизнь едва не привела его к трагическо­му концу. 25 августа 1952 г., когда рано утром он возвращался в свое имение «Леопольда», его авто­мобиль на большой скорости врезался в грузовик.

 

Джовакни чудом остался жив, но полученная трав­ма, несмотря на все усилия врачей, обрекла его с тех пор затягивать ногу в неудобный кожаный бандаж. Впрочем, это нисколько не уменьшило ни его энер­гии, ни его обаяния. Он продолжал работать как черт, а чувствительные работницы со всего полуост­рова отнюдь не перестали мечтать о нем, как о луч­шем женихе Италии. Однако Аньелли поостерегся, не в пример многим, связать себя с какой-нибудь из них. Достигнув 35 лет, он вступил в законный брак с самой настоящей принцессой, очаровательнейшей Маредлой Караччиоло Ди Кастаньет

Предприятия

Среди контролируемых Аньелли предприятий особо выделяются газе­та «Стампа- и фирма «Чинзано», в которых он владеет 100% акций... Но зато в концерне «Фиат» ему принадлежит всего лишь 25%.

Футбол

«Calcio*- это та страсть, которую Джо ванн и раз­деляете народом. Он не пропускает ни одного матча, где участвует «Юве».

• Король Италии

При Джованни уже достигшая колоссальных разме­ров империя «Фиат» пережила новые и драматичес­кие болезни роста. Но с 1968 по 1972 гг. ее оборот (тысяча триста миллиардов лир) практически удво­ился. Сегодня на нее трудятся двести тысяч рабо­чих, инженеров и коммерческих служащих. Сюда следует прибавить полтора миллиона итальянцев, работающих в других отраслях, которые прямо или косвенно зависят от нее. Фактически холдинг кон­тролирует заводы самого различного профиля, про­изводящие не только грузовики, бульдозеры, сель­скохозяйственные машины, но также самолеты, по­суду, игристые напитки, лекарства, электро-быто-вые приборы... и это еще далеко не полный пере­чень. Добавьте сюда Итальянский Финансовый Ин­ститут, который имеет акции ста пятидесяти компа­ний и раскинул свои шупальцы во многих странах Европы, в США и за так называемым Железным Занавесом.

• Больше чем миллиардер

Джованни Аньелли уже не просто крупнейший ка­питалистический предприниматель, это настоящая владетельная особа. Он сделал Турин истинной сто­лицей Италии и из своего строгого туринского офи­са правит экономикой всего полуострова как само­державный монарх. Перед ним гнут спину полити­ки, расшаркиваются банкиры, ходят по струнке профсоюзные боссы. Когда он принимает у себя глав великих держав, то разговаривает с ними на равных и даже с едва уловимой снисходительнос­тью. Это немало способствует его популярности и льстит самолюбию итальянцев, ощущающих все же нынешнюю второстепенность своей древней страны.

Елизавета II

(1926}






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.