Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джованни Аньелли






(1921)

L'imperatore d'Italia*

Италия, будучи весьма средней политической силой, благодаря Аньел­ли силится изобразить экономическую сверхдержаву. Я ее обитатели признательны за это «адвокату» из Милана.

Как ни парадоксально, однако у Италии есть ко­роль, которого нисколько не интересует политика. Его имя Джованни Аньелли.

Он контролирует сто пятьдесят фирм, два мил­лиона человек связаны с выполнением заказов для его заводов, и поэтому ему некогда обращать вни­мание на подобные пустяки. Владелец «Фиата*, президент Итальянского Финансового Института - самый занятый (быть может, наравне с Папой) из обитателей Апеннинского полуострова.

• Легенда о супермене

Его энергетические ресурсы поистине неисчерпае­мы, а работоспособность уже стала легендой. Он с трудом находит время для сна. Каждый день встает в пять утра и работает до вечера, пока хватает сил, поглощая горы газет и журналов на всех языках и пирамиды дел, одно скучнее другого. При этом, пос­ле деловых завтраков и административных советов, он ухитряется еще вести жизнь завсегдатая свет­ских коктейлей и ночных клубов, чем, конечно, от­личается от Папы Римского, заслужив репутацию плейбоя, которой могли бы позавидовать многие суперзвезды женских журналов.

» Блестящий принц

Двойной образ плейбоя и супермена очень подхо­дит для исключительной роли в итальянском обще­стве этого человека, правящего гигантской импе­рией. «Фиат» - не просто автомобильная фирма, а целое государство. Наравне с Ватиканом, спагетти, «Юве»** и сицилийской мафией он создает в мире образ Италии. Фотографии его заводов - неизмен­ная принадлежность всех туристических буклетов. Тот, кто держит там бразды правления, должен обладать силой и выносливостью.

Девиз

" Масштабы дела - это ключ к выживанию», та­ков девиз Аньелли, кото­рый всегда стремится расширить свою импе­рию.

• Император Италии (шпал.).

" Имеется в виду футбольная команда «Ювентус» (пром. пере­водчика}.

120

Этот человек с профилемримского императора«I ге " Il re d'Italia*" стал непросто главой фирмы,

а своего рола символом.

 

И Джованни Анъел-ли, этот итальянец до мозга костей, способен на истинные чудеса. Он соединяет в себе античный профиль, стремительные повадки ренессансного кондотьера, иронич! гую, но приятную улыбку с изящными манерами и изысканным вкусом вельмо­жи XVIII века. Иначе говоря, в нем есть все, что нужно для воплощения в одном человеке промыш­ленной и аристократической Италии.

• Неприкасаемый миф

Обладая всеми этими качествами, Джованни вызы­вает не только уважение, но и восхищение своих сограждан, несмотря на то, что многие все еще голо­суют за коммунистов (несомненно, только по

 

 

привычке) и устраивают на его заводах самые опус­тошительные забастовки, какие только случаются в Европе. Критика с робостью останавливается перед его статью колосса капитализма и королевскими манерами. Никто не осмеливается задевать эту ле­гендарную фигуру «итальянского чуда», тем более, что он стал миллиардером отчасти как бы вопреки себе самому, милостью Божией. И если он и расши­рил свою империю, то досталась она ему все-таки по наследству.

• Предприимчивый дед

Действительно, заслуга в создании семейного богат­ства принадлежит его деду, тоже Джованни. Он был кавалерийским офицером, но охладел к военной службе и увлекся механикой.

Вдохновленный валетом французской автомо­бильной промышленности, он задумал вместе с не­сколькими туринскими дворянами основать первую итальянскую автомобильную фирму. Устав повой компании был написан 1 июля 1899 г. во дворце графа Брикесарио. Купили несколько патентов, со­орудили ангар и наняли пятьдесят рабочих. Вскоре завод стал выпускать свои первые модели.

Успеху отставного офицера способствовали не только его талант и энергия, но помогла еще и уда­ча. Хотя работал маленький заводик очень хорошо, но компаньоны, не столь увлеченные двигателями внутреннего сгорания как он, вскоре решили поки­нуть отечество, и один за другим уступили ему свои доли. В результате, к 1907 г. Аньелли оказался еди­ноличным владельцем того предприятия, которому суждено было занять первое место в Европе.

Днтиэабастоврчная манифестация

Самым большим успе­хом в посреднической деятельности Аньелли было проведение анти-забастовочной мани­фестации, в результате чего удалось прекратить тр идцати л яти д к е вн ую стачку.

• Ошеломляющий рост

Чтобы сделать свою фирму известной и поставить ее вровень со всеми другими, Джованни Аньелли стал действовать по двум направлениям: постройка роскошных автомобилей и участие в больших со­ревнованиях, которые пользовались тогда невероят­ной популярностью. И вскоре дела его пошли в гору. С 1919 г. «Фиат» смог не только выпускать ежегодно 2.000 машин, но и расширить сферу своей деятельности, проникнув в авиационную промыш­ленность и во многие другие отрасли, совершенно не связанные с автомобилестроением.

• Наследный принц

Когда Джованни унаследовал огромное состояние деда, умершего в 1945 г., он был еще слишком молод и неопытен для выпавших на его долю многотрудных обязанностей. И пока он не сможет взойти на трон, все управление империей будет, по распоряжению деда, находиться в руках регента-профессора Валетте, которому к тому же будет предписано следить еше и за подготовкой нового монарха.

Джованни исполнилось тогда всего 24 года, он тоже был кавалерийским офицером и, как все его соотечественники, воевал на той и другой стороне. В войсках держав Оси он доблестно сражался в Ту­нисе и на восточном фронте, а после падения Мус­солини перешел к союзникам, в 5-ю американскую армию. За эту последнюю кампанию Аньелли полу­чил награду от самого генерала Эйзенхауера.

Сразу после демобилизации он возобновил свои беспорядочные занятия правом, за что совершенно незаслуженно получил прозвище «адвоката*. Но ремеслу крупного капиталиста-предпринимателя Джованни обучался сразу в деле. За четырнадцать долгих лет под ферулой своего ментора он прошел на фамильном предприятии все должности, начиная со скромного работника цеха и служащего бюро. Таким образом ему удалось получить глубокие зна­ния всего производства и понимание того, как руко­водить всей этой массой инженеров, служащих и рабочих, которых, несмотря на их легендарную ита­льянскую беспечность, ему вскоре предстояло по­вести с триумфом на экономические битвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.