Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисовать структурную электрическую схему приемного устройства с двойным преобразованием частоты. Объяснить назначение элементов схемы, работу схемы.






 


ВЦ – входная цепь – избирательность по соседнему каналу

-избирательность по зеркальному канаул

УПЧ – осуществляет избирательность по соседнему каналу и основное усиление. Выбор канала производится за счет резонансной кривой контура.

У одиночного контура ПП уже и хорошей избирательности не рпоизойедт применяют в качестве нагрузки УПЧ связанные контура которые могут иметь индивидуктивную связь, внешную емкостную связь, внутреннюю емкостную связь, комбинационная.

В приемных устройств примнен ФСС который состоит из большого количества контуров и резонансная кривая приближается к прямоугольнику. Сейчас стали использовать колебательную систему на ПАВах основа которых пьезокристалл.

УВЧ – улучшает соотношение сигнал – шум.

См. – устройство с помощью которого происходит уменьшение частоты до промежуточной частоты.

На смеситель (См) подается fс и fг от гетеродина (Г). См+Г – преобразователь. См – транзистор (любой нелинейный элемент). Через нелинейное сопротивление управляются два сигнала с разной частотой, появляются комбинационные частоты, мы выбираем fпр=f г-fс – промежуточная частота. fПР - всегда одинаковая частота (465кГц для приемников бытовых).

ВЦ – входная цепь – должна осуществлять основную избирательность по зеркальному каналу (осуществляет избирательность предварительно).

 

Когда предъявляются высокие требования к избирательности по зеркальному каналу fПР должна быть большой. Но чем больше промежуточная, тем меньше усиление и избирательность.

FПР2 = 100кГц

FПР1 = 1МГц

Во 2х УПЧ будет увеличиваться чувствительность и избирательность по соседнему каналу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.