Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика системы передачи данных с решающей обратной связью (РОС-ОЖ)






Системы РОС по алгоритмам работы, классифицируются:

1) с ожиданием сигнала (РОС-ОЖ)

Передатчик после выдачи кодовой комбинации наход-ся в состоянии ожидания сигнала от приемника

2) с последовательной передачей (РОС-ПП)

Кодовая комбинация передается последоват-но друг за другом, при этом решение о выдаче КК принимается, если нет запроса по переданным КК

3) с накоплением (РОС-НК)

КК объединяется под блоки, несколько одинаковых подблоков в блоки, т.о. каждая КК передается несколько раз в блоке. В приемнике накапливаются верно принятые комбинации, если часть комбинации принята неверно, то по обратному каналу посылается запрос на весь блок.

Приемник выбирает нужные комбинации

4) с адресным переспросом (РОС-АП)

Алгоритм подобен РОС-НК, но посылается по обратному каналу сложный сигнал содержащий адреса неправильно принятых КК.

РОС-ОЖ

 

ИС- источник сообщения выдает исходную информац-ю комбинацию.

Кодер- кодирует эту комбинацию помехоустойчивым кодом. КК выдается в дискретный канал ДК и одновременно записывается в накопитель передачи Н1.

На приеме декодер анализирует КК. Информационные элементы записываются в накопитель передачи Н2. Если ошибок нет УУ2 разрешает выдачу из Н2 КК. Одновременно по обратному каналу передается сигнал “да” по которому УУ1 стирает из Н1 предыдущую КК и разрешает выдачу следующей. Если на приеме ошибка, то УУ2 выдает запрет накопителю Н2 на выдачу комбинаций и по обратному каналу передается сигнал “нет”по кот-у УУ1повторно выдает из накопителя Н1 КК.

Если обратный канал не идеальный содержит ошибки, то если “да” переходит в “нет”происходит вставка КК, если “нет” в ‘’да” происходит выделение КК. Для уменьшения вставок и выпадений вводится циклическая нумерация КК. Номер кодируется с использованием одного бита.

 

 

4. Протокольный стек TCP/IP. Назначение протоколов и процедуры инкапсуляции протоколов

 

прикладной TELNET, FTP, SNMP, SMTP, http, NNTP, DNS и др.
представления
сеансовый
транспортный TCP UDP
сетевой IGMP IP ICMP
канальный ARP RARP
физический Драйвера Ethernet, Token Ring и др.

 

На уровне приложения функционируют протоколы, кот. осущ взаимодействие пользователя с общесетевыми службами

Telnet-один из первых протоколов Internet, предназначен для удаленного доступа к терминалу

FTP- протокол, позволяющий передавать файлы. Его рассматривают как один из возможных вариантов работы с удаленными сетями. Содержит большое кол-во информации в виде файлов. К данным этих файлов нельзя обратиться напрямую. Это можно сделать только переписав их целиком с FTP сервера в локальный сервер

SNMP- протокол управления телеком. сетями и управления базой данных MIB (хранит конфигурацию устройств).

http-поисковая система

NNTP-новости

DNC-осущ. преобраз. в доменные адреса

TCP-осущ. транспортировку данных по виртуальной сети, осущ. разбивку сообщения на пакеты

UDP-транспортировка данных в дейтаграмном режиме

IP-межсетевой, осущ. сервис доставки пакетов между узлами, осущ. маршрутизацию и поиск оптимального пути

IGMP-осущ. Групповую пересылку данных

ICMP-протокол управления сообщениями, управляет передачей управляющих сообщений и сообщений об ошибках между хост ЭВМ и шлюзами

ARP-протокол разрешения адресов, осущ. преобразование межсетевого адреса IP в физический

RARP-осущ. преобразование физического адреса в межсетевой IP.

ИНКАПСУЛЯЦИЯ:

 

 
 

 

 


Данные пользователя формируются на трех верхних уровнях модели ВОС. К данным добавляется заголовок, в котором содержится адрес пункта назначения и вид кодировки.

На транспортном уровне добавляется заголовок TCP, в котором содержатся адреса отправителя и получателя, номер пакета и контрольная сумма пакета.

На сетевом уровне добавляется заголовок IP, в котором указывается время жизни пакета, по истечению которого пакет будет уничтожен

На канальном и физическом уровнях добавляется заголовок ЛВС(Ethernet), в котором содержится контрольная сумма пакета. Конец заголовка указывает на окончание пакета данных.

На приемном конце, данные анализируются, рассчитывается контрольная сумма пакета, сравниваются, и если контрольная сумма совпадет, то заголовок ЛВС будет уничтожен. Дальше данные передаются на сетевой уровень. Если контрольная сумма не совпадет, то пакет уничтожится и у отправителя запрашивается повторно и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.