Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 47. Управление государственным и муниципальным долгом






Понятие, сущность и функции государственного и муниципального кредита, его значение для социально-экономического развития территорий.

Роль государственного и муниципального кредита в обеспечении финансовых потребностей государства, регионов и муниципалитетов. Объективная необходимость и возможность использования государственного и муниципального кредита. Бюджетный кредит.

Цели и задачи государственных и муниципальных заимствований. Внешние заимствования. Внутренние заимствования. Формы государственного и муниципального долга. Способы погашения долговых обязательств. Система управления государственным и муниципальным долгом. Долговая книга РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Обслуживание, рефинансирование, реструктуризация и пролонгация государственного и муниципального долга.

Рынок государственных и муниципальных ценных бумаг. Особенности эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг. Оценка кредитоспособности публично-правовых образований, кредитные рейтинги.

Современная долговая политика Российской Федерации. Долговая политика субъектов РФ и муниципальных образований.

 

Рекомендуемая литература:

Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)// Российская газета. 1998. 12 августа.

Бюджет и бюджетная система: учебник под ред. М. П. Афанасьева –М.: Издательство Юрайт, 2011.

Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. Учебник. Гриф МО РФ. 3-e изд., перераб. и доп.- М.: Инфра-М., 2013

Солдаткин С.Н. Государственный и муниципальный долг: теория, методология, практика – М.: КноРус, 2013.

Малиновская О.В., Скобелева И.П., Бровкина А.В. Государственные и муниципальные финансы (для бакалавров) 2-е издание – М.: КноРус, 2012.

Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. Учебник. Гриф МО РФ. 3-e изд., перераб. и доп.- М.: Инфра-М., 2013

Свищева В.А. Государственные и муниципальные финансы: Учебник - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011.

Столяров М.В. Социально-экономические проблемы федерализма: лекции. – М.: Издательство РАГС, 2008.

Раздел 9. Информационные технологии в управлении

Вопрос 48. Роль компьютерных технологий в развитии современного общества

Информационные технологии: история развития и современное состояние. Компьютерные технологии обработки текстовой и табличной информации. Методы и способы сбора, накопления, обработки, хранения, передачи и анализа информации. Компьютерные технологии работы с БД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.