Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Исследования






Тейлор и Спенс: влияние силы влечения на научение новым способам поведения. Миллер и Маурер: тревожность – приобретенное (и с трудом угашаемое) влечение, источником которого служит антиципирующая эмоциональная окраска, которая вызывается стимулами, указывающими на какую-либо угрозу. Тейлор: шкала проявления тревожности (состоит из утверждений связанных с хронической реакцией страха). Опросник оказался надежным: невротически и психопатически предрасположенные люди имели отклоняющиеся от нормы высокие результаты. В экспериментах на научение было показано, что при легких заданиях сила влечения (тревожность) способствует научению. В сложных наоборот. Сначала показатели опросника рассматривались в качестве устойчивого индикатора тревожность, довольно скоро стали считаться с тем, что определенные характеристики экспериментальной ситуации могут индуцировать более высокие показатели по опроснику. Очевидной стала теоретическая необходимость введения дополнительного мотивационного конструкта – устойчивая диспозициональная тревожность должна ситуационно превращаться в актуальное состояние тревожности. Тревожная ситуация – различия между высоко- и слаботревожными людьми выражается резче (пример с мигательным обуславливанием: чем сильнее поток струи, тем лучше обуславливание, а у тревожных оно всегда лучше). Отсюда трудная задача усиливает тревожность. Таким образом, тревожность сильно зависит от ситуации, тогда напрашивается вывод о связи данного поведенческого показателя со специфическими ситуациями.

Спилберг. Опросник: «состояние и свойство тревожности». Т-состояние: состояние тревожности в определенный момент; Т-диспозиция: некоторое типичное чувство тревожности. Состояние тревожности (Т-состояние) характеризуется субъективными, сознательно воспринимаемыми ощущениями угрозы и напряжения, сопровождаемыми или связанными с активацией или возбуждением автономной нервной системы. Тревожность как личностная черта (Т-свойство) означает мотив или приобретенную поведенческую диспозицию, которая предрасполагает индивида к восприятию широкого круга объективно безопасных обстоятельств как содержащих угрозу, заставляя реагировать на них Т-состояниями, интенсивность которых не соответствует величине объективной опасности. Замечена корреляция Т-диспозиции и Т-состояния. У имеющего высокий показатель по Т-диспозиции в угрожающих самооценке ситуациях Т-состояние проявляется заметнее, чем у индивида с более низкими показателями. Так же чем сильнее представлена у индивида Т-диспозиция, тем шире круг ситуаций, которые могут переживаться как угрожающие и вызывать Т-состояния. Исключение: в ситуациях, которые вызывают боль или таят какую-либо иную физическую угрозу, индивиды с высокой Т-диспозицией не имеют никакого более выраженного Т-состояния по сравнению с обладающими менее высокой Т-диспозицией. Второе исключения: прошлый опыт: насколько данная ситуация воспринимается индивидом как содержащая угрозу.

Как только ситуация оценивается как угрожающая, она вызывает Т-состояние, интенсивность которого пропорциональна когнитивной оценке угрозы. Оценка зависит как от реальных особенностей ситуации, так и от Т-диспозиции. В процесс оценивания включены также сенсорные и когнитивные обратные связи, а именно информация о наличном Т-состоянии и соображения о реакциях, которые на основании прошлого опыта кажутся пригодными для нейтрализации ситуации.

Сила и продолжительность Т-состояния являются следствием когнитивного оценивания, которое существенно зависит от четырех групп детерминантов: 1. Внешние особенности ситуации; 2. Т-диспозиция; 3. Оценка эффективности успешных или предполагаемых успешными контрмер; 4. Влияние обратной связи о текущем Т-состоянии. Экспериментально было подтверждено: чем сильнее ситуация связана с самооценкой и чем выраженнее Т-диспозиция, тем заметнее проявляется Т-состояние, чем выраженнее Т-диспозиция, тем труднее дается достижение при выполнении очень сложных заданий. Спилберг: студенты заучивали некоторые естественнонаучные понятия при помощи запрограммированного компьютера (при неверном ответе решение отвергалось и машина вновь воспроизводила нерешенное задание; только при получении правильного ответа появлялась очередная задача). После пробного задания следовала серия из шести задач: трудные и легкие. После каждого задания оценка своего Т-состояния. У индивидов с высокими Т-диспозициями в каждой серии заданий Т-состояние было выше. У обеих групп Т-состояние снижалось после выполнения трех сложных задач (переход к легким). Студенты с выраженной Т-диспозицией делали в два раза больше ошибок в первой трудной задаче, потом количество ошибок снижалось, но их все равно было меньше у студентов со слобовыраженной Т-диспозицией.

Теннисон, Вули: задание в распределении стихов по размеру. Сначала трудные, затем легкие. Предварительно инструкции которые либо повышали, либо снижали Т-состояние. Инверсия успешности результатов: группа с высокими показателями Т-состояния допустила при выполнении легких заданий мало, а при выполнении трудных заданий – много ошибок; группа с более низким Т-состоянием получила противоположные результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.