Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация развития личности по А.В.Петровскому.






Он рассматривает развитие личности как процесс интеграции в различных социальных группах. Становление личности определяется особенностями взаимоотношений ребёнка с членами референтной группы. Р.г. наиболее значима для ребёнка по сравнению с остальными, он принимает именно её ценности, моральные нормы и формы поведения. На каждом возрастном этапе он включается в новую соц. группу, которая становится для него референтной.

Фазы становления личности:

  1. Фаза адаптации. Утрата ребёнком сових индивидуальных черт.
  2. Фаза индивидуализации. Противоречие между достигнутым результатом адаптации – тем, что он стал таким, как все в группе, - и неудовлетворённой потребностью ребёнка в максимальном проявлении своих индивидуальных особенностей.
  3. Фаза интеграции. Ребёнок начинает искать способы выражения своей индивидуальности в группе. Он сохраняет лишь те свои индивидуальные черты которые отвечают потребностям группового развития и собственной потребности сделать значимый вклад в жизнь группы, а группа в какой-то мере меняет свои норм, восприняв ценные для её развития черты личности

Если ребёнку не удаётся преодолеть трудности адаптации, у него могут появиться такие личностные качества (конформность, безынициативность, робость, неуверенность в себе). Если не преодолеваются трудности второй фазы и группа отвергает индивид-ые черты ребёнка, это может привести к развитию негативизма, агрессивности, подозрительности, неадекватной завышенной самооценке. Дезинтеграция в группе приводит либо к тому, что ребёнок из группы вытесняется, либо к его изоляции в группе, из которой он может не выйти.

Успешная интеграция ребёнка в группе высокого уровня развития способствует формированию у него коллективизма как свойства личности.

Раннее детство (0-3), Дошкольное детство(3-7), Младшее школьное детство (7-11) образуют эпоху детства, в которой процесс адаптации преобрадает нал процессом индивидуализации.

Для эпохи отрочества (средний школьный возраст 11-15) характерно доминирование процесса индивидуализации над процессом адаптации.

Для эпохи юности (старший школьный возраст 15-17) доминирование процесса интеграции над процессом индивидуализации.

Для Л.С.Выготского развитие – это, прежде всего возникновение нового. Стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями (они появляются закономерно, подготовленными всем ходом предшествующего развития) т.е. качествами или свойствами, которых не было раньше в готовом виде. Источником развития является социальная среда. Социальная ситуация развития – специфическое для каждого возраста отношение между ребёнком и социальной средой.

Закономерности развития психики ребёнка Л.С.Выготского: 1. Цикличность; 2. Неравномерность; 3. «Метаморфозы» (качественные изменения); 4. Сочетание процессов эволюции и инволюции.

Кризис новорожденности; младенчество 0, 2 –1; кризис 1 года; раннее детство 1-3; кризис 3 лет; дошкольный возраст 3-7; кризис 7 лет; школьный возраст 8-12; кризис 13 лет; пубертатный возраст 14-17; кризис 17 лет.

Особен-ти кризиса: неотчетливость границ (есть кульминация), трудновоспитуемость детей, конфликты, негативный процесс (“пустыня отрочества”).

Новое в схеме Выготского: 1. Введение в периодизацию критических возрастов, 2. Исключение эмбрионального развития, 3. Исключение периода от 18 до зрелости. 4. Включение возраста полового созревания в число стабильных.

 

15. Что значит, для Вас быть личностью? Характеристика трёх «ипостасей» (или репрезентаций) личности.

 

 

16. Эмоциональные состояние: тревожность, фрустрация, стресс, аффект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.