Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный период. Россия - одна из немногих стран мира, полностью удовлетворяющая в настоящее время свои потребности в газе за счет собственных ресурсов.






Россия - одна из немногих стран мира, полностью удовлетворяющая в настоящее время свои потребности в газе за счет собственных ресурсов.

В настоящее время в стране имеется 7 газодобывающих регионов: Северный, Северо-Кавказский, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский и Дальневосточный. Распределение запасов газа между ними таково: Европейская часть страны-10, %, Западно-Сибирский регион — 78, 0 %, Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы -4, 0 %.

В России разведанные запасы, равные 47 трлн.м3 , сосредоточены в 770 газовых, газоконденсатных и газонефтяных месторождениях, из которых 338 с разведанными запасами 21, 6 трлн.м3 вовлечены в разработку, а 73 подготовлены к промышленному освоению.

Общие потенциальные ресурсы, при степени при степени разведанности территории РФ равной 24, 5 %, оцениваются в 236 трлн.м3 . Сырьевой базе газовой отрасли свойственна высокая концентрация запасов, что создает благоприятные условия для вовлечения их в разработку. Так, в 20 уникальных месторождениях (более 500 млрд. м3 в каждом) содержится более 75 % всех запасов (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и др.), а в 115 крупных (запасы каждого от 30 до 500 млрд. м3) - 22%.

Добыча газа в России в 1990-е годы сокращалась: в 1991 г.- 643 млрд. м3, в 1993 г.- 617, в 1995 г.-595, в 1997 г.-571. Причинами такой ситуации было падение промышленного производства, заниженная стоимость газа на внутреннем рынке, высокий уровень неплатежей, вступление крупнейших месторождений газа в стадию падающей добычи.

Неустойчивый рост газодобычи в нашей стране начался в 1998 г (добыча составила 591, 1 млрд.м3). В 1999 г. добыча газа составила около 590 млрд.м3, в 2000 году - 584, 2 млрд.м3 , а в 2001 году - 581, 5 млрд.м3. Ввод в разработку Заполярного месторождения в конце 2001 г. улучшил ситуацию, в результате чего объем добычи газа в России в 2002 г. вырос до 594, 9, а в 2003 г.- до 633, 5 млрд. м3. Основной газодобывающей компанией России является ОАО «Газпром» (на его балансе находится более 60 % отечественных запасов газа), учрежденное в феврале 1993 г. (до этого - государственный концерн). Контрольный пакет акции ОАО «Газпром» (40%) находится в собственности государства.

Основными видами деятельности общества являются:

• геологоразведочные работы на суше и на шельфе;

• бурение разведочных и эксплуатационных скважин;

• добыча газа, газового конденсата и нефти;

• переработка газа, газового конденсата, производство жидких
углеводородов, этана, пропан - бутана, серы и гелия;

• транспорт и распределение газа и газового конденсата;

• подземное хранение газа;

• экспорт газа;

• использование газа в качестве моторного топлива;

• ремонт и восстановление газопроводов и оборудования;

• научно-исследовательские и проектные разработки.

ОАО «Газпром» является крупнейшей газовой компанией мира, однако не единственной - кроме нее существуют такие компании как: ОАО «Арктикгаз», ОАО «Национальные нефтегазовые технологии», ОАО «НОВАТЭК», ООО «Нортгаз», ОАО «Пурнефтегазгеология», ОАО «Сибнефтегаз», ОАО НК «Таркосаленефтегаз», ООО «Ханчейнефтегаз»(в нашей стране) и за рубежом – компании «Сонатрак» (Алжир), «Газюни»(Нидерланды), «Статойл»(Норвегия).

Перспективы дальнейшего увеличения добычи газа связаны с освоением месторождений севера Тюменской области (Надым-Пур-Тазовский район, полуостров Ямал), а также крупнейшего в Европе Штокмаиовского газоконденсатного месторождения (Баренцево море).

Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа. Поставки «голубого золота» в Польшу начались в 1966 г. Затем они были организованы в Чехословакию (1967 г.), Австрию (1968 г.) и Германию (1973 г.). В настоящее время природный газ из России поставляется так­же в Болгарию, Боснию, Венгрию, Грецию, Италию, Румынию, Словению, Турцию, Финляндию, Францию, Хорватию, Швейцарию, страны Балтии и государства СНГ (Белоруссию, Грузию, Казахстан, Молдавию, Украину).

Важнейшими целями и приоритетами развития газовой промышлен­ности России являются:

увеличение доли природного газа в суммарном производстве
энергоресурсов;

расширение экспорта российского газа;

укрепление сырьевой базы газовой промышленности;

реконструкция Единой системы газоснабжения с целью повышения
се надежности и экономической эффективности;

глубокая переработка и комплексное использование
углеводородного сырья.

Добыча газа в 20010 году составила 582, 9 млрд.м 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.