Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика






Негативные экономические и социальные последствия инфляции вынуждают правительство проводить антиинфляционную политику. Прежде всего решается вопрос, будет ликвидироваться инфляция радикально или экономика будет адаптироваться к ней. Чаще всего и борьба с инфляцией, и адаптационные мероприятия проводятся одновременно.

Адаптационные мероприятия базируются на политике регулирования цен и доходов. Однако в условиях рыночного хозяйствования государственное регулирование цен крайне ограниченно и потому малоэффективно. Основным инструментом адаптации является индексирование доходов. Номинальные денежные доходы согласуются с динамикой роста цен. Заработная плата и социальные пособия повышаются пропорционально росту прожиточного минимума или стоимости стандартной потребительской корзины. Данная политика, решая социальные проблемы, не в состоянии кардинально решить экономические. При этом существует высокая вероятность стимулировать инфляцию спроса.

Современная рыночная экономика инфляционна по своей сути, поскольку в ней невозможно устранить все факторы, вызывающие инфляцию: монополии, диспропорции промышленного производства, инфляционное ожидание, импорт инфляции и другие. Поэтому полностью ликвидировать инфляцию невозможно. Современные государства ставят своей целью понизить ее до умеренного и контролируемого уровня.

Антиинфляционные мероприятия всегда проводятся комплексно и имеют долгосрочный (стратегический) и краткосрочный (тактический) характер.

Долгосрочная антиинфляционная политика включает в себя:

а) снижение инфляционного ожидания. Для этого правительство проводит четкую и последовательную антиинфляционную политику, завоевывая доверие населения. Содействует эффективному функционированию рынка: стимулирует производство товаров народного потребления, активизирует антимонопольные меры, ослабляет административное воздействие на хозяйственные процессы, проводит выгодную для внутреннего рынка таможенную политику и т. д. Рост экономической активности и перспективы улучшения материального положения большинства населения, положительно влияют на потребительскую психологию. Инфляционное ожидание снижается;

б) установление жесткого лимита на ежегодный прирост денежной массы;

в) активное снижение бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит можно снизить за счет внутренних займов и прежде всего путем сокращения неэффективных государственных расходов. Сокращению дефицита способствует увеличение налоговых поступлений как за счет увеличения налогов, так и за счет улучшения их собираемости.

Краткосрочная антиинфляционная политика направлена на сравнительно быстрое снижение инфляции.

Главными задачами являются расширение совокупного предложения и уменьшение совокупного спроса:

а) государство предоставляет различные льготы предприятиям, которые помимо основной продукции, организуют выпуск товаров и услуг, пользующихся повышенным спросом, или производят товары повышенного социального значения;

б) государство увеличивает поступления денег в бюджет за счет продажи государственных ценных бумаг, приватизации государственного имущества, продажи золота, ценностей и т.д.;

в) массированный импорт потребительских товаров способствует удовлетворению существующего спроса;

г) повышение процентных ставок по вкладам увеличивает объем сбережений и снижает совокупный спрос.

Инфляция может носить монетарный (денежный) или структурный характер. Ее источником может быть чрезмерный спрос или слишком низкое предложение. Инфляцию может стимулировать слишком низкий курс национальной валюты, что приводит к бегству от «плохих» денег, или интенсивный рост цен на ценообразующие товары (энергоносители). Практически действует не один, а целый комплекс причин и переплетающих факторов. Поэтому и методы борьбы с инфляцией должны носить комплексный характер, своевременно уточняться и корректироваться, максимально соответствовать сложившейся ситуации, активно воздействовать на преобладающие факторы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.