Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег






Деньги выполняют пять основных функций:

а) мера стоимости – это приравнивание стоимости товара к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара. Цена зависит от ряда факторов:

– стоимости товара;

– спроса и предложения;

– стоимости самих денег.

б) средства обращения. Обмен товаров, совершаемый с помощью денег, называется обращением. Деньги выступают в качестве посредника в процессе обращения товаров. Они позволяют избежать неудобств бартерного обмена. Деньги могут быть использованы для покупки любых товаров или услуг, имеющихся на рынке. В процессе обращения отчуждение товара и денежный расчет за него происходят в один и тот же момент времени, т.е. одновременно. Это один из главных признаков процесса обращения.

в) средства накопления. Деньги выполняют данную функцию, если изымаются из сферы обращения. При спаде производства и сокращении товарооборота часть денег из сферы обращения оседают в форме накоплений. Они выступают как запас ценности, как способ сохранения личного богатства. При улучшении экономической ситуации, деньги снова возвращаются в обращение и способствуют росту производства товаров;

г) средства платежа. С развитием товарно-денежных отношений момент отчуждения товара может быть отделен по времени от момента окончательного денежного расчета за него, т.е. товар может быть продан в кредит. В практику широко вошел вексель. Это особый вид письменного платежного обязательства узаконенной формы. При покупке товара в кредит векселедатель выдает владельцу товара письменное обязательство выплатить определенную сумму денег по истечении определенного срока. Сумма денег векселя обычно равна стоимости товара и платы за пользование кредитом. В момент погашения векселя деньги вступают как средства платежа.

Функцию платежа деньги выполняют при возврате денежной ссуды, внесении арендной платы, уплате штрафов и налогов. В данных случаях вообще никакой товар не приобретается, а деньги платятся;

д) мировые деньги – это деньги в системе международных отношений: внешнеторговые связи, международные займы, взносы в международные экономические, политические и культурные организации.

В эпоху золотого стандарта роль мировых денег выполняли золото и серебро. Но в середине ХХ века ведущие страны мира отказались от зависимости денежных систем от золота. Бумажные деньги перестали разменивать на золото.

Сегодня роль мировых денег выполняют национальные валюты, обладающие внутренней и международной конвертацией.

Это доллары, евро, фунты, иены и другие валюты, обладающие высоким доверием. Золото продолжает использоваться в международных отношениях, но не как деньги, а как товар, обладающий высокой ликвидностью, такой же, как нефть, газ, древесины и другие товары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.