Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная система хозяйствования






Рынок – это механизм взаимодействия производителей и потребителей, основанный на спросе и предложении.

Субъектами рынка являются:

а) домашние хозяйства. Они состоят из одного или более человек. Домашние хозяйства потребляют конечные продукты материального производства и сферы услуг. Фактически вся экономика работает на удовлетворение потребностей домашних хозяйств.

Одновременно домашние хозяйства являются владельцами двух важнейших экономических ресурсов: рабочей силы и денег. Именно они решают, в какую отрасль народного хозяйства эти ресурсы направить;

б) предприятия (фирмы) – это элементы производственной сферы. Они функционируют с целью получения прибыли, которая идет не только на потребление, но и на расширение производственной деятельности. Предприятия основные поставщики товаров и услуг в рыночном хозяйстве;

в) государство – это различные структуры и бюджетные организации, которые не ставят своей целью получение прибыли, а занимаются организацией, управлением, охраной экономических и юридических прав граждан, военной защитой, оказанием услуг и т. д.

Один и тот же человек может быть в составе всех трех субъектов. Он может быть государственным служащим. Через владение ценными бумагами участвовать в производстве. Расходовать полученные доходы на личное потребление как член домашнего хозяйства.

Для нормального функционирования рыночной системы необходимо соблюдение ряда условий:

а) частная собственность на средства производства и инвестиционные ресурсы.

Это значит, что частным лицам и предприятиям можно заниматься производством и реализацией продукции. При этом средства производства, материальные и денежные ресурсы являются собственностью частных лиц или частных институтов, а не государства.

На протяжении многих веков частная собственность поддерживается правом наследования, что обеспечивает преемственность и законность ее передачи новым владельцам.

Частная собственность охраняется законом, но это не значит, что нет ограничений на ее владение. Нельзя использовать частную собственность для производства и сбыта незаконной продукции: фальшивых денег, наркотиков, отравляющих веществ, оружия;

б) свобода предпринимательства и выбора.

Предприятия в праве самостоятельно приобретать необходимые ресурсы, организовывать производство и сбывать готовую продукцию. Не существует искусственных ограничений, препятствующих предприятиям вступать в какую-либо отрасль производства или выходить из нее. Все решения принимаются самостоятельно и на свой риск.

Потребитель, как и производитель, обладает правом выбора. Только свобода потребительского выбора является более высокой. Потребитель занимает в экономике особое, стратегическое положение. Фактически он определяет, что нужно производить и в каком количестве. В рыночных условиях никто не будет производить то, что не нужно потребителю. И наоборот, всегда найдется производитель, который начнет выпускать товары или оказывать услуги, на которые есть спрос;

в) реализация личного интереса.

Главной движущей силой рыночной системы является личный интерес. Каждый участник рынка стремится делать то, что ему выгодно. Производитель стремится изготовить и продать товар по ценам, обеспечивающим максимальную прибыль. Потребитель стремится купить товар по более низкой цене. Взаимодействие личных интересов на рынке формирует особый образ экономических отношений, которые обеспечивают разумный компромисс между всеми участниками рынка.

г) свобода конкуренции.

Это значит, что на рынке функционирует большое число независимо действующих продавцов и покупателей любого товара и ресурса. Такое многообразие приводит к рассеиванию экономической власти. Единичный производитель не в состоянии существенно повлиять на общий объем предложения определенного товара и тем самым повлиять на его цену с целью получения необоснованной личной выгоды (чем меньше товара, тем выше его цена). Широкое рассеивание экономической власти составляет основу конкуренции и ограничивает возможности злоупотреблений.

Другим аспектом конкуренции является экономическое соревнование изготовителей товаров за привлечение как можно большего числа покупателей с целью получения максимальной прибыли. Для этого надо поставить на рынок новые товары, более высокого качества и по более низкой цене, чем другие производители. Кто не выдерживает конкурентной борьбы, тот уходит с рынка. Так происходит объективный экономический отбор всего передового и качественного и отторжение всего отсталого;

д) рыночная система ценообразования.

Она является основным координирующим элементом организации хозяйственной жизни. Механизмом реализации контактов между продавцами и покупателями.

Рыночная система состоит из бесчисленного множества отдельных локальных рынков различных товаров. Взаимодействие на них спроса и предложения формирует систему рыночных цен, которая дает объективную информацию о состоянии рынка. На основании данной информации участники рынка принимают конкретные решения и реализуют их в практической деятельности;

е) регулирующая роль государства.

В конце XVII – начале XVIII веков, в период формирования и развития капитализма, в классической политэкономии сформировалась идея политики «экономического либерализма», т.е. полного невмешательства государства в экономику.

Адам Смит отводил государству только три функции:

а) общественные работы и содержание государственных людей: чиновников, учителей, судей, священников;

б) обеспечение военной защиты общества;

в) организация и поддержание системы правосудия.

Но постепенно с развитием капитализма в экономике стали возникать негативные явления: кризисы, безработица, монополизация, нищета, социальная напряженность. Это вынудило экономистов по-иному взглянуть на роль государства. Сформировалось мнение о необходимости более существенной регулирующей роли государства, т.е. о создании регулируемого рынка. На сегодняшний день с этим мнением согласны практически все, но формы и степень участия государства в экономической жизни остаются крайне сложной и многогранной проблемой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.