Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное производство






Производство – это воздействие человека на предметы и силы природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей.

Одним из основных факторов производства является труд.

Труд – это расходование человеком рабочей силы на преобразование материальных объектов или оказание услуг.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей человека, необходимых для трудовой деятельности, т. е. способность к труду.

Труд и способность к труду являются разными экономическими понятиями. Каждый человек (за редким исключением) обладает рабочей силой, но если он ее не будет применять, то процесс труда не произойдет.

Для создания материальных благ и оказания услуг человеку необходимы средства производства, которые состоят из предметов труда и средств труда.

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет основу будущей готовой продукции.

Предметами труда являются:

а) природные материалы – земля, полезные ископаемые, вода, древесина и т.д.;

б) полуфабрикаты – продукты труда, которым еще предстоит дальнейшая тех-

нологическая дообработка на данном предприятии, прежде чем они станут готовой продукцией, годной к употреблению;

в) вспомогательные материалы – вещества, способствующие изготовлению продукции. Например, нитки и красители в швейном производстве.

Средства труда – это вещь или комплект вещей, которые человек помещает между собой и предметами труда, то, чем он воздействует на предметы труда, создавая продукцию.

Средства труда бывают:

а) естественные – палка, камень, домашние животные, а также части тела человека;

б) технические – искусственно созданные человеком, или орудия труда. Это –инструменты, приспособления, механизмы, машины.

В условиях промышленного производства орудия труда развились в систему машин, имеющих три основные составляющие: рабочий орган, передаточное устройство и двигатель. Развитие кибернетики добавило машинам четвертый компонент: управляющие устройства, выполняющие отдельные функции умственного труда. Например, автоматические космические аппараты или автоматические управляющие системы на производстве.

 

Средства производства Рабочая сила

Предметы труда   Средства труда

Естественные средства труда   Орудия труда

Производство

 

Рис.1.1. Структура производства

 

В результате производства создается общественный продукт.

Совокупный общественный продукт – это все продукты, созданные во всех отраслях производства за определенный период времени, например, за год.

Если производство рассматривать, как непрерывно возобновляющийся процесс, дополненный распределением, обменом и потреблением готовой продукции, то это – воспроизводство.

Простое воспроизводство – это процесс, при котором производство возобновляется из года в год в неизменных размерах.

Расширенное воспроизводство – это возобновление производства во все увеличивающихся размерах. Результатом расширенного воспроизводства становится постоянно растущая масса общественного продукта. При этом обществу крайне важно знать, ценой каких затрат получен дополнительный общественный продукт.

Среди экономических показателей общественного развития важнейшими являются:

а) экономический эффект – разница между результатами и затратами. Величина абсолютная и размерная. Чаще всего исчисляется в деньгах;

б) производственная эффективность – отношение результатов к затратам. Величина относительная, безразмерная или в процентах.

Для отдельного предприятия чем меньше затраты различных ресурсов и больше результат, тем выше производственная эффективность;

в) экономическая эффективность – результативность всего общественного производства или всего предприятия. Ее характеризует не один, а множество параметров: рентабельность, финансовая устойчивость, обеспеченность, ликвидность и другие.

Народное хозяйство будет экономически эффективным, если наиболее полно удовлетворяются потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах.

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

При экстенсивном росте увеличение общественного продукта происходит за счет привлечения дополнительных ресурсов: рабочей силы, капиталов, земли, машин и т.д. При этом технологическая база производства и производительность труда остаются неизменными. Например, освоение целинных земель в СССР в середине ХХ века.

Интенсивный рост происходит вследствие повышения производственной эффективности, т.е. результаты увеличиваются при неизменном или даже уменьшенном количестве привлекаемых ресурсов. Добиться этого можно путем улучшения организации и технологии производства, что дает повышение производительности труда. Например, применение новых более производительных самосвалов большей грузоподъемности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.