Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По дисциплине «микроэкономика»






97-2013

 

по дисциплине «Микроэкономика»

для самостоятельного изучения курса и

подготовки к семинарским занятиям

для студентов направления 080100.62 «Экономика»,

профиль «Экономика предприятий и организаций»,

заочной формы обучения и экстерната

 

 

 

Воронеж 2013

 

Составитель ст. преп. И. В. Школьник

 

ББК 65.9(2)

 

Методические рекомендации по дисциплине «Микроэкономика» для самостоятельного изучения курса и подготовки к семинарским занятиям для студентов направления 080100 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» заочной формы обучения и экстерната/ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. В. Школьник. Воронеж, 2013. 53 с.

 

Методические рекомендации по изучению курса “Микроэкономика” состоят из перечня основных тем, терминов и понятий, заданий и упражнений, включая типовые задания с решением задач. Эти задания считаются в равной мере промежуточной, а также итоговой формой контроля знаний студентов, помогают лучшему усвоению теоретического материала.

Методические рекомендации предназначены для студентов для студентов направления 080100 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» заочной формы обучения и экстерната.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МРмикроэкономика2013_ЗФ.doc.

 

Табл. 5. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент канд экон. наук, доц. С.А. Волкова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013


ВВЕДЕНИЕ

Микроэкономика как наука занимает особое место в системе экономических наук. В качестве учебной дисциплины, изучаемой в университетах, она позволяет получить представление о возможностях эффективного использования экономических ресурсов с учетом возрастания потребностей членов общества. Микроэкономика является составной частью экономической теории и представляет собой науку об экономическом поведении человека, а также фирм, осуществляющих рациональный выбор в условиях ограниченности ресурсов. В центре ее внимания – цены и объемы производства конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение экономических ресурсов между альтернативными целями.

Микроэкономика, используя методы формальной логики, диалектики, экономико-математического моделирования, связана соответственно с философией, историей, социологией, математикой. Наиболее тесная связь существует с макроэкономикой, которая является логическим продолжением микроэкономики в курсе экономической теории.

В процессе изучения дисциплины студенты получают навыки рационального поведения, готовятся к принятию адекватных экономических решений, исследуют проблемы развития рыночного хозяйства. Задания, приведенные в методических рекомендациях, способствуют решению данных целей, позволяют применять интерактивные методы обучения, формировать профессиональные и культурные компетенции будущих специалистов.


ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МИКРОЭКОНОМИКА»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.