Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессорные станции






Компрессорная станция — стационарная или подвижная установка, предназначенная для получения сжатых газов. Получаемый сжатый газ или воздух может использоваться как энергоноситель (для пневматического инструмента), сырье (получение отдельных газов из воздуха), криоагент (азот). Станция состоит из компрессора и вспомогательного оборудования.

Типовая конструкция компрессорной станции включает один или несколько компрессоров, которые работают параллельно или в режиме взаимозамены. При наличии нескольких компрессоров станция комплектуется дополнительным координирующим механизмом. Вторым базовым элементом является двигатель с электроприводом, запускающий работу агрегата. Среди других важных составляющих конструкции можно назвать ресивер, осушители, фильтры, клапаны для удаления избытка влаги и масла, а также блок управления работой агрегата. Комплектация конкретной компрессорной станции зависит от ее разновидности и назначения.

Сжатый воздух используются на предприятиях в различных целях:

подачи воздуха на пневмопривода дистанционно управляемой трубопроводной арматуры;

для пуска дизельных электростанций;

инициализации различных устройств автоматики;

пневмоиспытаний оборудования;

подключения в производственных помещениях различных пневмоинструментов (гайковёртов, шлифмашинок и пр.) и др.

Для выполнения этих функций применяются системы, в состав которых входят компрессорные станции, ресиверы и трубопроводы подачи сжатого воздуха. В состав самих компрессорных станций могут входить воздушные фильтры, холодильники, масловлагоотделители, адсорберы, электронагреватели, насосы.

Существует несколько классификаций компрессорных станций. По мобильности они подразделяются на стационарные и передвижные, по типу компрессоров – на винтовые и поршневые. Стационарная компрессорная станция обычно используется в масштабах крупного производства. Ее размещают в отдельном сооружении на территории предприятия или в пристройке с толстыми стенами, покрытыми огнеупорным материалом. Стационарная компрессорная станция требует специализированного обслуживания квалифицированным персоналом.

Передвижные компрессорные станции имеют меньшие габариты, но и меньшую производительность. Они применяются в тех сферах, где компактность, мобильность и удобство ценятся прежде всего – в дорожном и гражданском строительстве, для запуска небольших пневматических устройств в автомобилеремонтной области, в фармацевтических и фотолабораториях.

Поршневые и винтовые компрессорные станции работают за счет компрессоров соответствующего типа. В поршневых агрегатах сжатие воздуха или другого газа происходит посредством движения по цилиндру поршня, запускаемого особым механизмом. В этом случае процесс сжатия может состоять из одной или нескольких ступеней. Их число определяет степень сжатия газа. Чем больше ступеней, тем более сжатый газ будет получен. В одном компрессоре может располагаться как один, так и несколько цилиндров. Поршневая компрессорная станция зачастую отличается низкой продуктивностью и при работе создает много шума. Поэтому часто предпочтение отдается ее винтовому аналогу.

Работа винтовой компрессорной станции основывается на действии винтового компрессора. В нем нагнетение газа осуществляется благодаря двум вращающимся в рабочем цилиндре элементам (роторам) со специальными пластинами. Винтовая компрессорная станция обладает целым рядом преимуществ. Она имеет высокую производительность, экономична в плане энергозатрат и не создает лишнего шума. В ассортименте нашего магазина представлен широкий модельный ряд винтовых компрессорных станций различной мощности, размеров и назначения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.