Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОС общего образования первого поколения






Государственный стандарт общего образования (2004) включает три компонента: федеральный, региональный и компонент образовательного учреждения. Федеральный компонент – основная часть Стандарта, обязательная для всех государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений РФ, реализующих основные образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

Федеральный компонент ГОС общего образования выстроен по ступеням образования, а внутри ступеней — по учебным предметам (Рис. 3.2).

Рис. 3.2. Структура Федерального компонента ГОС общего образования (2004)

 

Федеральный компонент ГОС по каждому учебному предмету имеет следующую структуру: цели изучения предмета; обязательный минимум содержания основных образовательных программ; требования к уровню подготовки выпускников.

Обязательный минимум содержания образовательных программ – обобщенное содержание образования, которое каждое образовательное учреждение обязано предоставить обучающимся для обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

Требования к уровню подготовки выпускников сформулированы в трех частях: 1) знать; 2) уметь; 3) использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации. Профильный уровень выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности, связанной с изучаемым предметом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.