Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система России.






* * *

1. Правовая система – это совокупность правовых явлений, взаимосвязанных между собой историческими корнями, общими целями и принципами и обусловленных национальным, религиозным, этнопсихологическим характером народов. Это комплексная категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность. Право – ядро и нормативная основа правовой системы. Правовые нормы выступают интегрирующим и цементирующим началом правовой системы. В качестве самостоятельного блока правовой системы выступают правовые учреждения, которые обеспечивают действие правовых норм. Поведенческий блок образует юридическая практика. Наконец, в правовую систему включаются правовая идеология, правовая культура в целом. Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно дает дополнительные возможности для комплексного анализа правовой сферы жизни общества.

2. К основным признакам, раскрывающим содержание романо-германской правовой системы и отличающим ее от других систем, прежде всего от англосаксонской, относятся: историческое возникновение и эволюция развития; рецепция римского права; иерархия источников права и верховенство закона; деление права на частное и публичное и по отраслям; наличие писанной конституции; кодификация законодательства; судоустройство и судебные кадры.

Как система романо-германское право появилось еще в XIII в. и связано с эпохой возрождения. Основным источником идей возрождения и создания нового права являлись университеты и церковь как очаги культуры. Романо-германская правовая система связана с правом Древнего Рима, она как бы продолжает его, широко использует его рецепцию, но ни коим образом не копирует. Рецепция римского права означала: возрождение изучения римского права в университетах; применение терминов римского права. Значение доктрины в данной правовой системе проявляется в том, что именно она создает словарь и правовые понятия, которыми пользуется законодатель. Во всех странах, где действует романо-германская правовая система, существует фундаментальное деление права на публичное и частное. Для данной правовой системы характерно «писаное право». Основным источником этого права служит закон, выражающий основополагающий принцип – его верховенство. В рамках романо-германской правовой системы судоустройство, способы подготовки и подбора судей варьируются от страны к стране, но вместе с тем имеют, как правило, общие характерные черты. Везде судебная система построена по иерархическому принципу. На вершине судебной системы находится Верховный суд. Характерной чертой для стран романо-германской правовой системы является наличие прокуратуры.

3. Основу англосаксонской правовой системы исторически составляет английское право. Данная правовая система является самой крупной правовой системой современности (1/3 населения всего мира руководствуется ее нормами). Система общего права была создана в Англии после нормандского завоевания, главным образом в процессе деятельности королевских судов. Для английского права в отличие от континентального не свойственно деление на частное и публичное. Ему также не свойственно отраслевое деление и делится оно на общее право и право справедливости. Общее право создавалось королевскими судами, а право справедливости – судом лорда-канцлера. Следует также учесть, что норма права носит менее общий и абстрактный характер, а отсюда – отсутствие деления норм на императивные и диспозитивные. Норма английского права неотделима от отдельных элементов конкретного дела, и только такие элементы и дают возможность понять ее значение. Для того, чтобы быть воспринятой английским правом, она должна быть применена и подтверждена судами. Это положение исключает возможность кодификации английского права. В Англии нет прокурорских органов при судах и нет министерства юстиции. Подготовка юристов осуществляется органами, подконтрольными только судебной власти. Английское право по своим источникам является правом судебной практики, это – типичное прецедентное право. Закон по традиции стоит ниже судебной практики. Прецедент как источник права означает, что судебная практика в Англии не только применяет, но и создает нормы права. Обычай – еще один источник права, значение которого второстепенно.

4. Мусульманское право – самостоятельная правовая система. Основной источник права – Коран. Вторым по значению источником является сунна – сборник священных преданий. Совокупность норм, содержащихся в Коране и сунне называется шариат (путь следования). Иджма – согласованное мнение (комментарий) мусульманских теологов по вопросам права. Кияс – суждение по аналогии (родственно прецеденту). Мусульманское право имеет персональный характер, в отличие территориального других систем. Мусульманское право – неотъемлемая часть религии ислама. Нет никакой власти в мире, способной изменить мусульманское право. Мусульманская юриспруденция определяет норму мусульманского права как правило поведения людей, установленное Аллахом – законодателем по какому-либо вопросу для верующих – прямо, путем откровения, или косвенно – в форме вывода, сделанного крупнейшими знатоками шариата на основе толкования воли Аллаха. Мусульманское право в целом – это в значительной мере частное право, исторически возникшее из отношений собственности. К частноправовым отраслям относятся: гражданское право, личное семейное право. Публичное право регулирует государственные и административные отношения. Мусульманское право в основном регулирует персональный статус (лицо, семья, наследование), а в сферах, которые не затрагивают священные основы, применение норм мусульманского права уступило место применению либо романо-германской, либо англосаксонской правовых систем.

5. Под обычным правом Африки, Мадагаскара и ряда других регионов имеются в виду местные обычаи. В доколониальный период действовали различные местные обычаи, соответствовавшие родоплеменным представлениям о правилах, формах и порядке общинной жизни людей. Они существовали в устной форме и передавались из поколения в поколение. Каждая из общин имела свои обычаи, которые подтверждали ее самобытность. Споры, возникавшие в связи с нарушениями обычаев, в основном рассматривались старейшинами, племенными вождями. В колониальный период традиционные обычаи претерпели существенные изменения под влиянием европейского права и законодательных реформ, проводившихся колониальной администрацией. Рецепция европейского права и трансформация традиций местных обычаев в процессе их приспособления к новым условиям привели к тому, что в колониях утвердились системы права их метрополий. (Кения, Нигерия – страны общего права; Мадагаскар, Конго, Того – страны Романо-германского права). После достижения независимости развитие национального права продолжалось на базе сформировавшихся в этих странах соответствующих европейских систем права. Вместе с тем, происходит так называемая реабилитация собственных традиционных ценностей. В сфере права такой подход нашел свое отражение в признании обычного права самостоятельным источником национального права и в интеграции ряда норм и институтов традиционного обычного права с действующими в этих странах положениями европейского права.

6. Категория правовой системы относительно новая в нашей литературе, она вошла в научный обиход лишь в 80-е годы. Современная правовая система России – сложнейший комплекс элементов, структур, норм, правосознания, традиций. В широком значении – это целый правовой мир, право и законодательство, юридическая практика, правовая доктрина. Какие же процессы характерны для российской правовой системы? В частности, современная российская правовая система организована на федеративной основе. И в этом направлении отметим, что идет развитие федеративных отношений и возникает вопрос о соотношении права России, республик, краев, областей в ее составе. Кроме того, происходят фундаментальные изменения в политической системе общества, которые требуют учета и отражения в правовом регулировании. Далее. Изменяется социальная роль государства и в связи с этим – функции права, традиционные для советской правовой системы. По-новому ставится вопрос о месте и роли личности в правовой системе России.

В заключение отметим, что российская правовая система переживает трудный период своего становления и развития. Она постепенно избавляется от пороков тоталитарного режима, приобретает более глубокие демократические и гуманистические черты.

 

Лекция 24

Правовое государство и гражданское общество






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.