Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уважения к праву.






6. Роль юриста в становлении правового государства.

* * *

 

1. Правосознание (правовое сознание) - это форма общественного сознания (и общественного мнения), которая выражает представления и чувства людей (социальных групп) о праве, государстве и явлениях, с ними связанных. Иногда специально выделяют и государственное со­знание. В целом же проявления общественного сознания системно вза­имосвязаны и дополняют друг друга.

Виды правосознания: по субъектам - индивидуальное, групповое, общественное; по уровням - обыденное (эмпирическое), научное, профессиональное.

Непреходяща актуальность предупреждения и преодоления негативныx последствий профессиональной деформации правосознания юристов, особенно практических работников, как «авторитарных» (например, обвинительный уклон), так и «либеральных» (например, всепрощенчество).

Структура правосознания: правовая идеология - знания, представления, убеждения; правовая психология - чувства, эмоции, настроения; правовое поведение - мотивы, установ-ки, деяния.

2. В широком смысле слова правовая культура включает все правовые ценности (высокий уровень развития законодательства, правовую науку, законодательную технику, законность и др.) и составляет часть культуры общества. Правовая культура - это действительное знание основ права и нормативных правовых актов, возможно более точное исполнение их предписаний как осознанной необходимости и внутренней потребности – это то идейное правомерное поведение. Элементами правовой культуры как системы являются квалифицированные правотворчество и правоприменение, правосознание народа (населения), социальных групп и отдельных граждан. Особенно актуальна проблема правовой культуры юристов-профессионалов, должностных лиц и представителей власти.

Если правосознание является компонентом сознания (индивидуального, общественного), то правовая культура есть часть общей культуры – культуры отдельной личности, общества, цивилизации. Правовая культура охватывает своим содержанием правосознание, но лишь в позитивных формах его выражения. Правосознание и правовая культура формируются посредством целенаправленных обучения и воспитания, пропаганды и агитации, практической деятельности и самовоспитания.

В России, к сожалению, правосознание и правовая культура всегда оставляли желать много лучшего, - сейчас это отрицательно сказывается на состоянии законности и правопорядка в стране.

3. Особое значение в соблюдении законности имеет правосознание сотрудников правоприменительных органов – профессиональное правосознание. Оно формируется на основе приобретения специальных правовых знаний и в результате практической юридической деятельности каждого должностного лица. Основными чертами профессионального правосознания являются глубокое изучение норм права, составляющих компетенцию должностного лица, правильное их понимание, убежденность в необходимости строгого соблюдения законности. Высокое профессиональное правосознание способствует правильной оценке обстоятельств дела, фактов.

От уровня правовой культуры сотрудников правоприменительных органов во многом зависит эффективность их деятельности и авторитет, что обусловливается прежде всего их профессиональной грамотностью и оперативностью, общей культурой, высокими нравственными качествами. Юристам вообще свойственна более высокая степень знания и понимания правовых проблем, задач, целей, а также профессионального поведения.

4. Основным средством повышения уровня правосознания и правовой культуры является правовое воспитание – целенаправленная деятельность государства, общества, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, ценностных ориентаций, обеспечивающих правомерное поведение. В содержание правового воспитания входят: - приобщение людей к знаниям о государстве и праве, правах и свободах личности; - воспитание уважения к праву и необходимости точного исполнения законов работников государственных органов и общественных организаций; - правовое обучение граждан с целью воспитания уважения к праву, его соблюдению.

Правовое воспитание – сложная и многоаспектная система деятельности. К формам правового воспитания относятся: правовой всеобуч; пропаганда права средствами массовой информации; правовоспитательная работа в связи с теми или иными конституционными мероприятиями (референдумы, выборы и т.д.). Правовоспитательная работа в деятельности правоприменительных органов должна проводиться в следующих основных направлениях: - воспитание правосознания граждан при осуществлении мероприятий в рамках правового всеобуча (выступление с лекциями, беседами, статьями и т.д.); - формирование правосозна-ния у граждан в процессе правоохранительной деятельности; - постоянное повышение правовой квалификации работников названных органов; - правовая учеба представителей общественности, участвующих в охране общественного порядка (членов добровольных народных дружин). Сотрудники правоприменительных органов должны рассматривать участие в правовом воспитании граждан как одно из ведущих направлений своей работы, как служебный долг, важнейшую обязанность.

5. Правовоспитательная деятельность ориентирована, прежде всего, на воспитание уважения к Конституции и другим законам. Уважение к Конституции, ее знание, умение пользоваться должны стоять на первом месте. Важнейшим направлением правовоспитательной работы является воспитание уважения к суду, к новым демократическим институтам (в частности, институту президентства). Не менее важно формируемое у людей в процессе воспитательного воздействия права сознание незыблемости прав и свобод личности. Право является важнейшим инструментом гарантий прав и свобод личности. Одновременно оно воспитывает глубокое уважение к человеку.

6. Профессия юриста, профессиональная юридическая деятельность обеспечивают функционирование правовой системы. Нет сомнения в том, что адвокату, следователю, прокурору, судье, нотариусу, юрисконсульту требуется при единстве исходных юридических знаний специальная подготовка. Самое лучшее право, глубоко отработанные представления о нем мертвы и, хуже того, могут быть вредны без юристов, владеющих своей профессией и готовых трудиться на благо общества, во имя закона. Особая ответственность деятельности юристов состоит в том, что от их решений зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, общественный порядок и безопасность граждан.

Лекция 22

Законность, правопорядок, общественный порядок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.