Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление времени






 

Несмотря на то, что мы не можем видеть время, большинство из нас представляет его себе визуально – чаще всего в виде линии. Это может быть неосознанное представление, но влияние этого представления на нашу жизнь намного сильнее, чем мы можем себе вообразить.

Для большинства людей нашего культурного круга линия времени начинается где-то с правой стороны на высоте лица, настоящее находится перед глазами, а прошлое уходит влево.

Люди, обладающие таким представлением времени, могут своим воображением охватывать прошлое и будущее. Они обладают чувством времени, могут быть пунктуальными, ощущают необходимость тщательно планировать свои действия.

 

В другом представлении времени прошлое находится позади, а будущее – впереди, линия времени при этом проходит как будто сквозь голову. Люди с таким представлением времени находятся в «вечном настоящем», они живут здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлое и изредка заглядывая в будущее. У них смутное представление прошлого, будущее они чаще всего идеализируют. Планирование для них – не слишком важное занятие.

Можно также встретить представление линии времени в виде спирали. Люди с таким представлением обычно с трудом представляют себе своё положение во времени и очень часто попадают из одной крайности в другую.

 

Нехватка времени и планирование

Нехватка времени – это «больная» тема для всех, кто страдает от чрезмерного стресса. Ведь нехватка времени – это стресс. Стресс обычно возникает тогда, когда человек за имеющееся у него в распоряжении время пытается сделать больше, чем это объективно возможно. Нельзя объять необъятное, и не стоит даже пытаться.

Составление списка предстоящих дел с конкретным указанием запланированного на них времени поможет вам в управлении своей жизнью. Возможно, данное утверждение покажется вам банальным, но оно абсолютно верно.

Удивительно другое: практика работы с различными руководителями показала, что абсолютное большинство из них не умеет грамотно планировать своё время. Они делают вид, что что-то планируют, даже заносят какие-то записи в ежедневник, но потом очень редко в него заглядывают, пуская дела на самотёк. А потом жалуются, что вечно загружены делами и не знают, чем и как снять стресс.

 

Запомните: если вы собираетесь что-то делать (не важно, что именно), вы должны выделить время для этого дела. Не просто наметить его на такое-то число, а именно выделить время. Беда в том, что многие понятия не имеют, сколько времени на что нужно выделить. Они напоминают неопытную хозяйку, которая собирается солить огурцы, но не знает, сколько соли на трёхлитровую банку нужно положить. Но та хотя бы звонит маме, а эти граждане, вечно пребывающие в делах и стрессе (и вечно опаздывающие) никому никогда не звонят и не советуются, как им лучше организовать своё время. Скорее всего, это просто не приходит в голову никому из них. Они считают, что могут тратить своё время так, как им заблагорассудится, забывая о том, что время – это невосполнимый ресурс.

 

Упражнение: «Анализ проблем со временем».

Запишите, какие у вас проблемы со временем? Какие из них самые главные?

 

 

Планирование по степени важности

Многим людям помогает планирование своих дел по степени их важности. Об этом можно почитать у многих современных и выдающихся психологов, которые составляют специальные формы и схемы для этого. Основная суть заключается в том, чтобы вы распределили степень важности все своих действий на протяжении всего дня от самых важных до наименее важных.

Естественно, в первую очередь необходимо выполнять самые важные, которые не терпят отлагательства и в последнюю очередь – менее значимые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.