Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины сопротивления и как его преодолеть






1. Постановка ложных целей.
Речь идёт о " навязанных" целях, в формулировке которых присутствуют слова: " должен", " правильно", " все", " всегда". Например, " Каждый приличный менеджер должен получить второе высшее образование", " Все успешные люди должны жить на Рублевке" и т.п. Это не значит, что нужно отказываться от образования или жизни в престижном месте. Важно, является ли подобная установка вашей " родной" целью, или это всего лишь штамп, навязанный окружением.
Вероятно, вы по собственному опыту знаете, что когда вы говорите себе: «Когда-нибудь я должен начать ходить в бассейн», «Когда-нибудь надо пересмотреть старые записи», «Когда-нибудь надо встретиться с одноклассниками», это «когда-нибудь» растягивается до бесконечности, как будто у вас есть в запасе ещё одна жизнь. Или когда вам звонит приятель и говорит: «Встретимся как-нибудь на днях», это «как-нибудь» напоминает «как попало», то есть как будто ему всё равно, когда и где состоится ваша встреча, и состоится ли она вообще. Откажитесь от этого раз и навсегда. Прочувствуйте, что все эти данные вами обязательства висят на вас, как «хвосты» на нерадивом студенте. И каждое новое неконкретное и незапланированное точно обещание – это ещё один несданный «зачёт».

В погоне за ложной целью вы подсознательно будете цепляться за любые препятствия и лишние дела: в итоге они станут оправданием вашего неуспеха. Но в таком случае разумнее осмыслить происходящее и признать, что вы ошиблись с выбором цели, а затем переориентироваться на то, что действительно «греет душу».

 

2. Страх упустить " синицу" в погоне за " журавлём".
Довольно часто люди отказываются от своих целей, потому что боятся утратить " нажитое непосильным трудом". " Пока я буду на стажировке в США, N займет моё место", " Если я приму предложение о новой работе, то потеряю наш замечательный коллектив, а там меня ещё неизвестно как примут", " Если я пойду на курсы испанского, у меня не останется времени на семью" и т.д., и т.п.
" Нажитое" чаще всего означает " привычное". Но если вы присмотритесь к привычному внимательнее, то обнаружите балласт в виде лишних обязательств, чужих претензий, неоправданных страхов, тормозящих ваше профессиональное и личное развитие. И этот балласт необходимо сбросить. В подобной ситуации одним людям помогает психоанализ, другим – коучинг, третьим - позитивный пример коллеги и т.д. Но в любом случае, лучше сделать и жалеть - чем не сделать и жалеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.