Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов норм права






Нормы права по предмету правового регулирования (или по отраслям права):

– нормы конституционного права;

– нормы административного права;

– нормы уголовного права;

– нормы гражданского права;

– нормы трудового права;

– нормы экологического права.

Нормы права по методу правового регулирования (или по форме закрепления желаемого поведения субъектов права):

– императивные – нормы, выражающие в категорических предписаниях государства, четко обозначенные действия, не допускающие никаких отклонений от исчерпывающего перечня прав и обязанностей субъектов. Иначе: императивные нормы прямо предписывают правила поведения.

– диспозитивные – нормы, в которых государство предписывает вариант поведения, позволяют сторонам регулируемых отношений самим определять права и обязанности в отдельных случаях. Их называют «заполняющими», поскольку они восполняют отсутствие сделки и действуют лишь тогда, когда стороны регулируемых отношений не установили для себя иного правила, не договорились по данному вопросу (распознаются через формулировки: «при отсутствии иного соглашения», «если иное не установлено в договоре» и др.). Иначе: диспозитивные нормы предоставляют свободу выбора поведения.

Нормы права по характеру воздействия на человека:

– поощрительные – нормы, устанавливающие меры поощрения за вариант поведения субъектов, который одобряется государством и обществом и заключается в добросовестном и производительном труде (например, правила выплаты премий).

– рекомендательные – нормы, устанавливающие варианты желательного с точки зрения государства поведения субъектов.

Нормы права по субординации в правовом регулировании:

– норма материального права – норма, что является первичным регулятором общественных отношений: содержит правило (права, обязанности, запреты), на основании которого возможно решение дела по существу. Например, нельзя совершать убийство.

– норма процессуального права – норма, устанавливающая оптимальный порядок применения норм материального права: содержит правило, на основании которого возможно решение дела по существу. Например, порядок расследования преступления, порядок вызова свидетелей в суд и прочее.

Нормы права по субъектам правотворчества:

– нормы органов представительной власти (содержатся в конституции, законах, кодексах);

– нормы главы государства (содержатся в указах, распоряжениях);

– нормы органов исполнительной власти (содержатся в постановлениях, приказах);

– нормы общественных объединений, коммерческих организаций, трудовых коллективов предприятий (содержатся в уставах, инструкциях).

Нормы права по функциональной направленности (по функциям права):

– регулятивные (правила поведения), устанавливают права и обязанности субъектов (например, норма, которая закрепляет правомочия собственника: владение, пользование, распоряжение, или норма, которая определяет порядок заключения брака).

– охранительные (стражи порядка) – устанавливают способы юридической ответственности за нарушение прав и невыполнение обязанностей, закрепленных в регулятивных нормах (например, норма Уголовного кодекса об ответственности за убийство).

Регулятивные нормы права по характеру предписаний, содержащихся в них: запретительная норма соответствует охранительной норме, однако их не следует путать. В запретной норме запрет совершать правонарушения (преступления) имеет регулятивный характер, поскольку ее соблюдение, связанное с не доведением до правонарушения (преступления), с поддержанием правопорядка. Например, административно-правовая норма, устанавливающая запрет заниматься определенным промыслом, является запретительной нормой. Охранная (уголовно-правовая) норма, которая указывает на конкретные преступления и меры наказания, предполагает запрет совершать преступления, но не содержит запрета, так как ее применение рассчитано на факт совершения преступного деяния, на нарушения правопорядка. В случае преступления происходит нарушение не охранной (уголовно-правовой) нормы, а регулятивной нормы из другой отрасли права обязывающей, запретительной или разрешительной. Охранительная правовая норма не нарушается, поскольку условием, вызывающим ее действие, служит акт преступления.

Запрет входит в содержание и обязывающей нормы. Устанавливая обязанность лица совершать определенные положительные действия, обязывающее норма содержит запрет сделать что-то иначе, чем это нужно для обеспечения интереса уполномоченного лица. При нарушении обязывающей нормы происходит посягательство не на запрет (как в запретной норме), а на позитивное обязывание.

 

Выводы

 

Нормы права занимают особое место в системе социальных норм, потому что они являются «элементарной частицей» права. Им свойственны как черты права в целом, так и собственные специфические признаки. К последним, в частности, относятся следующие:

– нормы права носят регулятивный характер;

– они содержат общеобязательное правило поведения;

– они является правилом поведения общего характера;

– является формально-определенным правилом поведения, имеющим характер
обязывания;

– она является правилом поведения, принятым в строго установленном порядке;

– как правило, поведения норма права обеспечивается всеми мерами
государственного воздействия, вплоть до принуждения.

В процессе регулирования общественных отношений вся совокупность социальных норм находится во взаимодействии. Это взаимодействие может проявляться по-разному, причем процессы взаимодействия норм права и морали, норм права и корпоративных норм достаточно сложны. В процессе правотворчества нормы права взаимодействуют с нормами морали, к тому же нормы морали совершают влияние на правоприменительную деятельность, а нормы права воздействуют на нормы морали в обществе. Обычные нормы после санкционирования государством приобретают правовой характер, это можно наблюдать на примере формирования обычного права на ранних стадиях развития общества. Корпоративные носят правовой характер и находятся в плотной связи с нормами права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.