Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права






 

Структура нормы права представляет собой ее внутреннее построение, для которого характерна устоявшаяся связь компонентов, которые ее образуют: гипотезы, диспозиции, санкции.

Гипотеза – это такая часть нормы права, которая указывает на те фактические обстоятельства (место, время, состояние), наличие или отсутствие которых является условием возникновения предусмотренных в диспозиции прав и обязанностей.

В зависимости от своего состава гипотезы делятся на простые, сложные и альтернативные. Простые гипотезы указывают на одно обстоятельство как условие действия (например, ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Украины (гипотеза), является гражданином Украины). Сложные гипотезы указывают на два или более обстоятельств как на условие действия нормы (ст. 76 Конституции дает перечень требований, которые ставят перед кандидатом в народные депутаты). Альтернативные гипотезы связывают действие нормы с одним из нескольких перечисленных в законе обстоятельств (ст. 81 Конституции указывает на обстоятельства, когда любая из них может привести к прекращению полномочий народного депутата).

По степени определенности различают абсолютно определенные и относительно определенные гипотезы. Абсолютно определенные гипотезы четко и исчерпывающе указывают на обстоятельства, с наличием или отсутствием которых связано действие нормы (ст. 77 Конституции четко определяет условия проведения внеочередных выборов в парламент).

Относительно определенные гипотезы наиболее обще, абстрактно формулируют обстоятельства, которые являются условием действия нормы (например, ст. 111 Конституции предусматривает, что Президент может быть устранен с поста в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления).

Диспозиция – это такая часть нормы права, в которой изложено содержание правила поведения. В ней сформулированы права и обязанности, которых субъекты общественных отношений приобретают при наличии условий, предусмотренных гипотезой нормы.

В зависимости от степени определенности диспозиция делится на абсолютно определенную и относительно определенную. Абсолютно определенная диспозиция содержит четко и исчерпывающее правило, что лишает субъектов общественных отношений возможности выбора вариантов поведения. Относительно определенная диспозиция содержит общие признаки поведения, в пределах которого могут действовать субъекты.

Санкция – это такая часть нормы права, которая устанавливает невыгодные последствия на случай невыполнения правила, обозначенного в диспозиции. Санкция является выражением осуждения и принуждения, которые применяется государством к субъекту общественных отношений при нарушении им требований нормы права.

В зависимости от степени невыгодности последствий санкции подразделяются на штрафные, правовостановительные и меры предупредительного воздействия. Штрафные (карательные) санкции предусматривают наиболее невыгодные последствия для правонарушителя (лишение свободы, лишение родительских прав и др.). Правовостановительные санкции направлены не на наказание правонарушителя, а на восстановление прежнего состояния нарушенных прав и законных интересов, выполнения правонарушителем возложенных на него и невыполненных или ненадлежащим образом выполненных обязательств (восстановление на прежней работе (должности) незаконно уволенных рабочих; уплата алиментов; отобрания индивидуально определенной вещи у должника и передача ее кредитору и тому подобное). К мерам предупредительного воздействия относят привод, арест имущества, задержание в качестве подозреваемого.

По сфере использования санкции подразделяются на: конституционно-правовые (признание конституционным судом закона не соответствующим конституции); гражданско-правовые (признание договора недействительным, взыскание неустойки); административно-правовые (штраф, лишение специального права, предоставленного гражданину, например охоты); дисциплинарные (вынесение выговора или увольнения с работы); уголовные (исправительные работы, лишение свободы).

По степени определенности различают абсолютно определенные и относительно определенные санкции. Абсолютно определенные санкции четко и исчерпывающе указывают на вид и меру государственного принуждения (увольнение с работы, четко определен размер штрафа). Относительно определенные санкции предусматривают минимальные и максимальные или максимальные пределы невыгодных последствий (лишение свободы сроком от... и до..., исправительные работы сроком до...).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.