Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репродуктивное здоровье: фактор социального благополучия семьи






Понятие «репродуктивное здоровье», получившее распространение в мире в 1980-х гг., тесно связано с правом женщин и мужчин на охрану здоровья в сфере репродук­тивной системы и здоровый образ жизни. Репродуктивное здоровье — это состояние физического, духовного и соци­ального благополучия человека. Репродуктивное здоровье включает в себя:

1) безопасную беременность и уход до родов, в период родов и после родов;

2) лечение бесплодия;

3) лечение заболеваний репродуктивной сферы;

4)лечение заболеваний, передающихся половым путем;

5) безопасное прерывание беременности (в основном, по медицинским, и социальным показателям).

Женщины прибегают к аборту, как правило, из-за высо­кой бедности, отсутствия достойных жилищных условий, ограниченного доступа к контрацепции, неразвитости сексу­ального образования, в результате чего их сексуальная жизнь часто приводит к нежелательным беременностям, большин­ство из которых прерываются искусственным путем.

Чаще всего причинами аборта являются неустойчивый брак, неуверенность в партнере. Когда между супругами не существует гармонии, то большинство женщин боятся, что это, напротив, оттолкнет мужа или партнера и они оста­нутся в одиночестве с ребенком, а то и двумя на руках.

Жилищные и материальные проблемы называются мно­гими семейными парами как важнейший фактор, не позво­ляющий иметь детей. Необходимо осознать, что прерывание беременно­сти по желанию женщины и по социальным показаниям не является собственно мерой, направленной на охрану здоровья. Услуги по искусственному прерыванию беременности (не по медицинским показаниям), в отличие от остальных медицинских услуг, не имеют своей целью охрану, сохра­нение и укрепление здоровья женщины. Напротив, они «направлены на прерывание (нарушение) естественных физиологических процессов здорового организма, связаны с причинением вреда здоровью женщине, нередко влекущим смертельный исход. В настоящее время учреж­дения здравоохранения одновременно оказывают, с одной стороны, услуги по искусственному прерыванию бере­менности, а с другой — помощь при беременности, родах и в послеродовом периоде.

На заседании коллегии Минздравсоцразвития РФ 2003 г. было принято решение «О состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смерт­ности после абортов в Российской Федерации», в котором приоритетным направлением работы Минздравсоцразви­тия РФ, органов и учреждений здравоохранения субъектов РФ была признана охрана репродуктивного здоровья насе­ления, профилактика абортов и материнской смертности с целью увеличения рождаемости в стране.

В соответствии со ст. 31 СК РФ вопросы материн­ства, отцовства и другие вопросы семьи решаются супру­гами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Вопреки семейному законодательству, законодательство об охране здоровья вводит иной принцип. Вопрос о мате­ринстве, прерывании беременности предоставляется решать женщине самостоятельно, не учитывая мнение отца ребенка, лишая его тем самым законных прав. В данном вопросе необходимо учитывать и мнение мужчины, кото­рый вместе с женщиной также должен нести репродук­тивную ответственность, и, с учетом его позиции, внести поправки в соответствующее законодательство.

В соответствии со ст. 38 Консти­туции РФ материнство находится под защитой государ­ства. Для охраны и защиты материнства вполне допустимо и даже необходимо использование бюджетных средств всех уровней. Однако в настоящее время доля выделяемых бюд­жетных и иных средств на отказ от материнства (аборты, лечение осложнений после аборта, приема контрацепциии т.п.) значительно превышает средства, выделяемые для социальной помощи беременным.

В Российской Федерации репродуктивное здоровье граждан охраняется Конституцией РФ: гл. 2 «Права и сво­боды человека и гражданина», ст. 41 гарантирует каждому человеку право на охрану здоровья, медицинскую помощь; ч. 3 ст. 19 предоставляет мужчинам и женщинам равные права и равные возможности для их реализации.

Права граждан на охрану здоровья и доступ в медицин­ские учреждения регулируются Основами законодатель­ства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утверждены Верховным Советом РФ 22 июля 1993 г. № 5487-1): в ст. 1 сказано: «Охрана здоровья граждан — это совокупность мер политического, экономического, право­вого, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физиче­ского и психологического здоровья каждого человека, под­держание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случаях утраты здоровья».

В Российской Федерации 1 января 2006 г. стартовал при­оритетный Национальный проект «Здоровье», целью кото­рого является совершенствование медицинской помощи в Российской Федерации, основной задачей — улучшение ситуации и создание условий для его последующей модер­низации.

В рамках этого проекта многие субъекты РФ приняли региональные Программы «Здоровое материнство и дет­ство». Целью данных программ является стабилизация показателей здоровья женщин и детей путем совершенство­вания государственной системы охраны здоровья женского и детского населения, улучшения демографической ситуа­ции в России.

В течение 2009 г. в органах власти всех субъектов РФ были созданы структуры, ответственные за семейную политику, разработаны долгосрочные программы, налажено взаимодействие с институтами гражданского общества, выражающими интересы семей. Был существенно увели­чен объем социальной помощи, оказываемой российским семьям.

Для повышения уровня рождаемости сегодня необхо­димы совместные усилия как государства, так и граждан­ского общества.

Для проведения эффективной демографической политикинаравне с мерами экономического воздействия следует усилить пропаганду семьи и традиционных семейных ценностей, основанных на любви, взаимоуважении, партнерстве супругов, почитании старших, любви и уважения к детям. Представляется, что для успешного выполнения Программы демографического развития России до 2025 г. в области укрепления репродуктивного здоровья семьи необходимо:

1) проведение единой государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения, разработка и реализация федеральных целевых программ обохране репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодёжи;

2) организация оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населе­нию РФ в этой области;

3) разработка стандартов медицинской помощи в обла­сти охраны репродуктивного здоровья семьи;

4) разработка, принятие и реализация информационных и образовательных программ в этой сфере;

5) разработка единых критериев и программ подготовки медицинских работников, осуществляющих деятельность в области охраны репродуктивного здоровья населения.

Для укрепления репродуктивного здоровья женщин представляется необходимым обеспечить меры по охране их здоровья в период беременности. Нужна эффективная медицинская помощь во время родов и в послеродовой период с применением методов, сводящих к минимуму риск для здоровья женщины, плода, новорожденного. За счет средств государственного бюджета в пределах гарантиро­ванного объема бесплатной медицинской помощи должна быть обеспечена медицинская, консультативная и лекар­ственная помощь беременным, роженицам в организациях системы здравоохранения. Государственные меры, направ­ленные на сохранение здоровья матерей и новорожденных, снижение материнской и детской заболеваемости и смерт­ности, должны быть предметом ежегодного мониторинга.

Должны быть приняты меры и в области охраны репродуктивного здоровья мужчин. Это в первую очередь разработка и внедрение в клиническую практику новых медицинских технологий, укрепляющих репродуктивное здоровье мужчин. Особенно сохранение репродуктивного здоровья мужчин во время службы в Вооруженных силах РФ, на работах с вредными условиями труда. Здесь очень важным является создание и внедрение системы мер, направленных на раннее выявление заболеваний мужской репродуктивной системы и профилактику сохранения репродуктивного здоровья мужчин. Давно наступило время для создания государственной программы по организации государственных клиник (мужских консультаций), рабо­тающих на основании междисциплинарного подхода для восстановления системы диспансеризации мужского насе­ления всех возрастных групп.

Особой заботы требует охрана репродуктивного здо­ровья несовершеннолетних девочек и мальчиков. Очеви­ден тот факт, что воспитание и образование несовершен­нолетних по вопросам охраны репродуктивного здоровья совершенно необходимо. Подготовка их к семейной жизни должна осуществляться в первую очередь в семье.

Нужна разработка примерных образовательных про­грамм по вопросам охраны репродуктивного здоровья несо­вершеннолетних, подготовки их к семейной жизни. В этом важную роль должны играть государственные органы управления образованием и здравоохранением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.