Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографический кризис в современной России: причины и последствия






В октябре 1999 г., по данным ООН, на Земле родился 6-миллиардный житель и, несмотря на то, что ежегодный прирост сокращается, ожидается, что к 2100 г. население Земли достигнет 10—11 млрд человек. На этом фоне Россия—одна из немногих стран, где отмечается сокращение численности населения. Если по прогнозам, население Земли к концу XXI в. увеличится почти вдвое, то в России, при сохранении существующих тенденций, к 2075 г. останется всего 50—55 млн человек.

Россия переживает небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис, который эксперты называют беспрецедентным в мирное время. Таким образом, проблема демографического развития и его влияние на социально-экономическое положение в обществе, а также роль и воздействие миграционных процессов на эту проблему актуальны в настоящее время.

С 1986 г. началось устойчивое сокращение общего прироста населения. С 1992 г. население России неуклонно сокращается. По данным Госкомстата РФ, постоянное население России сократилось со 148, 7 млн человек на начало 1992 г., до 145, 8 на начало 2000 г. По данным переписи населения в 2003 г. нас осталось 142, 2 млн человек. В 2000 г.сокращение численности населения продолжилось. За первые два месяца оно составило 157, 8 тыс. человек, что на 13, 6% больше, чем за тот же период 1999 г, — 138, 8 тыс. человек. С 1993 г. естественная убыль населения находится на очень высоком уровне (0, 7—0, 9 млн человек в год). За 1992—2000 гг. численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации. Естественный прирост населения в 2000 г. был отмечен лишь в 15 субъектах Российской Федерации, в число которых входят некоторые субъекты Российской Федерации, расположенные в восточной части страны и на Северном Кавказе, а также Республика Калмыкия.

У нас один из самых высоких показателей смертности. В 1999 г. он достиг уровня 14, 7 (в 1998 г.—13, 6). Смертность населения превысила рождаемость на 1, 8 (в 1998 г. «разрыв» составлял 1, 6). В первом квартале 2000 г. число умерших по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 43, 3 тыс. человек, или на 7, 9%. Превышение умерших над родившимися достигло 1, 9 раза.

Депопуляция —устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся— затронула в разной степени практически всю территорию Российской Федерации почти все этнические группы.

Одной из причин депопуляции является низкая рождаемость. В 2000 г. родилось 1267 тыс. человек, что на 722 тыс. человек, или в 1, 6 раза, меньше, чем в 1990 г. Снижение уровня рождаемости началось с конца 60-х годов. Современные показатели рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений: в среднем на одну женщину приходится 1, 2 рождения при 2, 15 необходимых для простого воспроизводства населения.

В ряде регионов, расположенных в центральной части России, суммарный коэффициент рождаемости составляет около одного рождения на женщину. Характер рождаемости в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности (1—2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения, откладыванием рождения первого ребенка ростом внебрачной рождаемости. Молодые пары все чаще отказываются от официальной регистрации брака, распространенность юридически не оформленных браков привела к тому, что в 2000 г. каждый четвертый ребенок родился вне брака.

Причиной депопуляции в Российской Федерации также является высокая смертность. В 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах Российской Федерации. Общая тенденция динамики смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины. Уровень смертности среди мужчин в 4 раза выше, чем уровень смертности среди женщин, и в два—четыре раза выше аналогичного показателя в развитых странах. На 40% чаще стала умирать молодежь 15—19 лет. Мужская смертность была всегда высокой в России, но сейчас она стала практически самой высокой в мире. Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин превышает 12 лет (59, 8 лет против 72, 2).

Смертность населения от неестественных причин занимает второе место среди причин смертности, а в рабочих возрастах—первое. Смертность от самоубийств превышает среднеевропейский уровень у мужчин в 2, 5 раза, у женщин—в 1, 5 раза. По смертности от ДТП Россия обогнала европейские страны в 2 раза. Смертность от употребления алкоголя за последние 5 лет возросла в 3, 5 раза. Стабильно высокими сохраняются показатели смертности от инфекционных и паразитарных болезней, в том числе от туберкулеза, болезней органов дыхания, системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений и травм (включая отравления алкоголем и автотранспортные травмы), а также и результате убийств и самоубийств.

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются в показателях ожидаемой продолжительности жизни населения страны, которая в настоящее время составляет 65, 9 года (в 1992 г.— 68, 8 года). Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин на 12 лет ниже, чем продолжительность жизни женщин. При сохранении имеющегося на сегодня уровня смертности населения из числа россиян, достигших в 2000 г. 16 лет, доживут до 60 лет лишь 58% мужчин.

Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения ведет к старению общества. В 1998 г. в стране впервые было зарегистрировано людей пенсионного возраста на 110 тыс. больше, чем детей-подростков в возрасте 16 лет. На 1 января 2000 г. лиц пенсионного возраста было больше, чем детей на 1, 1 млн человек. В 41 субъекте Российской Федерации доля и детей и подростков составляет менее пятой части населения.

Низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста, высокая распространенность абортов, а также патологические состояния в период беременности и родов обуславливают высокие показатели материнской, перинатальной смертности, мертворождаемости (7, 2 случая на 1000 родившихся).

Негативные явления в демографической и социальной сферах наряду с высокой смертностью, низкой рождаемостью и состоянием здоровья населения связаны с ухудшением миграционной ситуации в стране. Так, если в 90-е годы внешняя миграция играла существенную роль, восполняя численность населения страны, равную естественной убыли, а в некоторых регионах обеспечивала и прирост, то в последние годы устойчивое сокращение иммиграции в Россию из стран СНГ и Балтии привело к тому, что в 1995—1999 гг. миграционный прирост населения компенсировал естественную убыль населения только на 45%, а в 2000 г.—менее чем на четверть.

Вследствие изменения внутренних миграционных потоков за 1992—1999 гг. районы Севера потеряли за счет оттока более 1 млн человек, или 8, 5% населения.

Серьезной проблемой с точки зрения национальных интересов Российской Федерации является эмиграция населения. Если до середины 80-х годов численность выезжающих на постоянное жительство за границу ежегодно составляла 3 тыс. человек, то в 1990 г. она превысила 100 тыс. человек и в последующие годы удерживалась на этом уровне.

Анализ демографической ситуации свидетельствует о наличии в ряде регионов специфических проблем народонаселения, требующих особого подхода к их решению. Так, общее сокращение численности отдельных этнических групп, особенно коренных малочисленных народов, может привести к их полному исчезновению. Из 30 малочисленных народов Севера с 1995 г. сократилась численность 21, наблюдается _______резкое снижение рождаемости, значительный рост смертности, средняя продолжительность жизни на 10—15 лет ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

В сельской местности Центральной России падает численность населения, при этом увеличивается доля лиц старшего возраста. Сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение его численности, а также старение населения. По прогнозам Государственного комитета Российской Федерации по статистике, население страны к 2016 г. сократится по сравнению с началом 2001 г. на 10, 4 млн человек, или на 7, 2%, и составит 134, 4 млн человек, а численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в два раза превысит численность лиц, достигших 16 лет. Такое изменение возрастной структуры населения потребует большей эффективности функционирования учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, соответствующих мер по обязательному социальному страхованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.