Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ основных фондов (амортизация).






С течением времени основные фонды изнашиваются. Они подвержены физическому и моральному износу.

Физический износ означает постепенную утрату основными фондами своих потребительских свойств. Например, потери точности работы механизма. Физический износ имеет место, как при непосредственной работе основных фондов, так и при их хранении. При эксплуатации происходит постепенное истирание каких-либо частей станка, инструмента, поломка отдельных элементов механизма и т.п. При хранении может наблюдаться коррозия металлических частей, разрушение деревянных конструкций и т.п.

Сущность морального износа состоит с том, что до полного физического износа отдельные объекты основных фондов обесцениваются по двум причинам: во-первых, потому что действующие машины и оборудование устарели по своим техническим и эксплуатационным характеристикам, а во-вторых, потому что данные объекты основных фондов можно теперь изготовить дешевле.

С целью компенсации износа основных фондов используется система амортизационных отчислений.

Амортизацией называется процесс постепенного изнашивания основных фондов, т.е. денежное возмещение износа основных фондов. Амортизация является элементом издержек производства и включается в состав затрат на производство готовой продукции. Амортизационные отчисления – это сумма износа основных фондов, включаемая в себестоимость готовой продукции, выпущенной при их помощи. Амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд, который используется на приобретение новых основных фондов.

Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

где - годовая сумма амортизационных отчислений, рубли;

- полная первоначальная стоимость основных фондов, рубли;

- ликвидационная стоимость основных фондов, рубли;

Т – период амортизации, годы.

Практически амортизационные отчисления определяются по нормам амортизации, которые устанавливаются в зависимости от отрасли и группы основных фондов. Под нормой амортизации понимается размер годовых амортизационных отчислений, выраженный в % к первоначальной стоимости основных фондов.

где - норма амортизации, %.

При определении нормы амортизации учитываются не только физический, но и моральный износ, поэтому амортизационный период, т.е. период возмещения стоимости основных фондов должен быть короче их срока службы. За амортизационный период необходимо накопить амортизационный фонд, достаточный для замены изношенных основных фондов. При изменении состава основных фондов в течение года, расчет амортизационных отчислений на предприятии производят по среднегодовой стоимости. В тех случаях, когда известно время ввода или вывода основных фондов, используют следующую формулу:

где - среднегодовая стоимость основных фондов, рубли;

- первоначальная полная стоимость основных фондов, рубли;

- стоимость введенных основных фондов;

а – количество месяцев с момента ввода основных фондов до конца года;

- стоимость выведенных основных фондов, рубли;

в – количество месяцев с момента вывода основных фондов до конца года.

В тех случаях, когда время покупки (продажи) не известно среднегодовую стоимость рассчитывают как среднеарифметическую величину:

где - первоначальная стоимость, соответственно на начало и на конец года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.