Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы амортизации.






В настоящее время используется несколько методов амортизации. Рассмотрим наиболее распространенные:

· метод прямой равномерной амортизации;

· метод ускоренной амортизации;

· метод ускоренной амортизации на базе остаточной стоимости.

При использовании метода равномерного прямолинейного списания стоимостиэлементов основного капитала расчет производится равными долями в течение всего периода амортизации. Например, имеются основные фонды на сумму 100 денежных единиц. Период амортизации установлен 10 лет, тогда норма амортизации составит:

Годовая сумма амортизационных отчислений:

и т.д.

При ускоренной амортизации норма амортизации может быть увеличена, но не более чем в два раза, тогда норма амортизации составит:

Годовая сумма амортизационных отчислений:

и т.д.

При ускоренной амортизации на базе остаточной стоимости норму амортизации можно увеличить, но не более чем в два раза. Первый год амортизационные отчисления рассчитывают от первоначальной стоимости, а каждый последующий -от остаточной:

Годовая сумма амортизационных отчислений:

и т.д.

Этот метод предполагает, что в первые 3-4 года списывается более половины стоимости основных фондов. Далее процесс списания замедляется, более того в конце периода амортизации остается несписанный остаток. Но при этом предприятие имеет многочисленные выгоды:

· обеспечивает конкурентоспособность своей продукции, т.к. ускоренное накопление амортизационных отчислений позволяет приобретать более эффективное оборудование, следовательно, повышается производительность труда и снижение себестоимости продукции, а также растет качество продукции;

· амортизационные отчисления – это деньги, которые могут принести дополнительный доход или процент на вложенный капитал;

· сокращается размер прибыли, облагаемой налогам, и соответственно уменьшаются налоговые платежи предприятий государству, т.к. суммы, включаемые в амортизационный фонд, налогом не облагаются и остаются в распоряжении предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.