Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции права. Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях.






Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения[14, с.167].

Прежде всего, право воздействует на различные сферы жизни общества – экономику, политику, духовные отношения, а значит – выполняет общесоциальные функции – экономическую, политическую, воспитательную. Здесь оно действует вместе с другими социальными институтами, но своими, специфическими средствами.

Экономическая функция права выражается в том, что право, например, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.

Политическая функция права. Право регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы общества.

Воспитательная функция проявляется в том, что право оказывает специфическое педагогическое воздействие на общество. Она направлена на формирование правовой культуры, правового сознания, правильного понимания права, получение гражданами достаточных знаний о законах и других нормативных актах. Воспитательная функция способствует повышению политической и правовой активности граждан, сознательному их участию в выборах, референдумах, обсуждениях законопроектов и т.д.

Помимо социального право имеет и функциональное назначение. Оно выражается в том, что право выступает регулятором общественных отношений. Это основное функциональное предназначение права проявляется в ряде более конкретных функций, которые называются специально-юридическими. Среди них выделяют регулятивную и охранительную функции права.

Регулятивная функция выражается в том, что право регулирует общественные отношения путем установления общих правил поведения участников этих отношений. Многие ученые выделяют две ее разновидности – регулятивную статическую и регулятивную динамическую.

Регулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем закрепления этих отношений в нормативных правовых актах. Эта функция наиболее отчетливо выражается при определении общественного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц, правосубъектности физических и юридических лиц.

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения (т.е. активного поведения тех или иных субъектов). Эта функция осуществляется с помощью обязывающих норм. Так, законодательством установлены обязанности выполнить воинский долг, платить налоги, выполнять обязательства по договору и т.д. Регулятивная динамическая функция находит свое проявление в правоотношениях активного типа.

Охранительная функция – это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений. Данная функция права реализуется путем: установления запретов совершать деяния, противоречащие интересам государства, общества, личности; определения юридических санкций за совершение указанных деяний; непосредственного применения мер государственного принуждения за совершение правонарушений.

Охранительная функция права имеет своей целью, прежде всего, предупреждение правонарушения, а также на восстановление нарушенных прав, возмещение материального или морального вреда. Реализуется охранительная функция через деятельность правотворческих государственных органов, которые устанавливают запреты и санкции, а также через деятельность судебных и иных органов, которые применяют меры государственного воздействия.

Таковы основные направления воздействия права на общественные отношения. В них выражается роль права, его социальное назначение.

 

 

Тема 7. «Право в системе социального регулирования».

 

1. Социальные нормы: понятие, признаки и виды.

2. Соотношение права с моральными нормами.

1. Социальные нормы: понятие, признаки и виды.

Ни одно общество не может существовать без регулирования, под которым понимается упорядочение поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. Важнейшим средством упорядочения общественных отношений являются социальные нормы: нормы права, нормы морали, нормы общественных организаций и т.д. Потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами. При помощи социальных норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей, решаются задачи, которые не под силу отдельному человеку.

Социальные нормы это общие правила, которые регулируют поведение людей и деятельность организаций.

Социальные нормы характеризуются следующими признаками:

- являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов, организаций и государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразуют свое поведение.

- носят объективный характер. Общество объективно нуждается в регулировании. Социальные нормы складываются исторически, закономерно. В то же время следует учитывать значение субъективного фактора в становлении социальных норм. Необходимость тех или иных социальных норм должна быть осознана обществом.

- нормативность. Социальные нормы носят общий характер, действуют как типовые регуляторы поведения. Их адресаты определены не конкретно (поименно), а путем указания на их типовые признаки (возраст, вменяемость и т.д.). т.е. Предписания нормы должны исполняться всякий раз каждым, кто окажется в сфере ее действия. Нормативность социальных норм проявляется и в неоднократности их действия.

- системность. Общество должно стремиться к формированию социальной системы, налаживанию взаимодействия между видами социальных норм.

Все социальные нормы можно подразделить на следующие виды: нормы общественных организаций (корпоративные нормы), нормы морали, нормы обычаев, нормы религии, нормы права, политические нормы и некоторые другие.

Корпоративные нормы – правила поведения, которые регулируют взаимоотношения членов общественных организаций (объединений). Такие нормы выражают волю и интересы членов данной организации и распространяют свое действие на них. Как правило, корпоративные нормы регулируют внутриорганизационные отношения. Корпоративные правила устанавливаются членами сообщества, выражают их коллективную волю, защищают их общие интересы. В некоторых сообществах такие нормы формализуются, то есть закрепляются документально в уставах, положениях, регламентах. Но корпоративные правила могут и не иметь документальной фиксации.

Нормы морали (нравственности) – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями о добре, зле, справедливости, чести, долге, достоинстве и охраняются силой общественного мнения.

Нормы обычаев – это правила поведения, сложившиеся в определенной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Разновидностью обычаев можно считать традиции, возникновению которых в большей мере присущ субъективный фактор. Общество может сознательно организовывать те или иные традиции, способствовать их становлению, поэтому их возникновение не связано с длительным историческим процессом. К нормам обычая относят также и обряды (ритуалы), как достаточно сложные процедуры в бытовой, семейной, религиозной сферах. Нормы обычаев, регулирующие торжественные, официальные обряды, носят названия церемониала (правила церемонии).

Нормы религии – правила, которые регулируют отношения между верующими в бога, порядок богослужения, отправления религиозных культов и т.д. Все религии провозглашают божественное происхождение природы и социальных институтов, включая религиозные каноны, государство и право. Традиционно религиозные нормы передаются людям как божественные откровения через избранных пророков (Иисус, Магомет) и, как правило, формализуются в священных источниках (Библия, Коран и др.). Как проявление воли Высшего существа (Бога, Абсолютного Разума) религиозные нормы не требуют логического, рационального обоснования. Их основа - религиозная вера, убеждения людей. Позитивные стимулы и санкции для нарушителей религиозных норм носят перспективный характер: речь идет об ответственности за свои действия непосредственно перед Богом. Характерным является понятие греха, а также рая для избранных и ада для грешников. Идея «страшного суда» - мощное психологическое средство, обеспечивающее добровольное исполнение религиозных норм.

Нормы права – правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством. В системе социальных норм правовые нормы выступают самыми универсальными, распространяющимися на все общество.

Политические нормы – это правила, которые содержатся в политических документах (политических декларациях, манифестах и т.п.), могут быть нормами политической этики. Когда политическая норма закреплена в нормативном правовом акте, она является юридической нормой политического содержания.

Технические нормы – правила обращения людей с орудиями и предметами труда, с техникой и силами природы. Относительно природы технических норм существует две позиции: одни авторы вообще не относят их к социальным нормам, другие – считают их социальными. Действительно, технические нормы своеобразны. Они регламентируют не отношения между людьми, а отношения человека к объектам природы и техники; в качестве мер их обеспечения выступают негативные последствия нарушения естественных законов, технических правил.

Наиболее значимые технические нормы снабжаются правовыми санкциями и становятся технико-юридическими нормами (государственные строительные нормы и правила, Государственные стандарты, правила пожарной безопасности и т.п.). Подробный перечень технических нормативных правовых актов содержится в ст.1 Закона РБ «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.