Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормативного правового акта.






Нормативный правовой акт – это официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (долж. лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством РБ процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Это определение закреплено в ст.1 Закона РБ.

Нормативный правовой акт является наиболее распространенным источником права в современном мире.

В отличие от других источников права н/п акт обладает следующими признаками:

- Он создается в результате нормотворческой деятельности компетентных органов государства или всенародным волеизъявлением (референдумом);

- В нормативных правовых актах содержатся только нормы права, т.е. правила общего характера, обладающие государственной обязательностью. Поэтому н/п акт следует отличать от актов применения права, которые источниками права не являются. Акт применения права распространяет свое действие на конкретных субъектов права. Он рассчитан на одноразовое применение, относится к персонально определенным лицам и прекращает свое действие с реализацией конкретного права или обязанности (напр., назначение пенсии конкретному лицу, решение суда о принудительном возврате долга).

- Н/п акт оформляется в виде официального документа, который имеет обязательные реквизиты (ст. 26 Закона РБ):

· вид акта (Закон, Декрет или Указ Президента, Постановление Совета Министров и т.д.)

· название, обозначающее предмет регулирования

· дата, место принятия (издания) акта и его регистрационный номер

· подписи лиц, официально уполномоченных подписывать соответствующие н/п акты.

- Н/п акт имеет определенную структуру (ст.28 Закона РБ) «Структурными элементами н/п акта являются преамбула, разделы, главы, статьи, пункты, подпункты, части абзацы».

Преамбула – вступительная часть, в которой содержится информация о причинах, условиях и целях его принятия, предмете и методе его правового регулирования.

Разделы Кодекса могут объединяться в Общую и Особенную части (ст.29). Общая часть должна содержать основные понятия, принципы, специализированные нормативные положения Особенная часть Кодекса может содержать нормы, которые обозначают вид и меру возможного и должного поведения (юридические права и обязанности), вид и меру наказания.

- Н/п акт обладает юридической силой. Она определяет их место и значимость в общей системе государственного нормативного регулирования.

- Н/п акты носят государственно-властный характер и охраняются государством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.