Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение деформаций фотограмметрическим методом






Недостатком всех рассмотренных методов измерения осадок, горизонтальных смещений и кренов является то, что измеряется лишь одно смещение – вертикальное или горизонтальное. В отличие от рассмотренных методов измерения метод фотограмметрической съемки дает возможность одновременно и одним прибором измерять смещения неограниченного количества наблюдаемых точек здания или сооружения по двум направлениям координатных осей: по вертикали Z и слагающей горизонтального смещения X, а стереофотограмметрический метод – по трем направлениям: Z, X и Y (рис. 8.6.1.)

 

Рис. 8.6.1. Схема измерения смещений фотограмметрическим методом

 

Определение деформаций зданий и сооружений фотограмметрическим методом выполняют с помощью теодолита и стереофотограмметрических приборов. Наблюдаемые точки 1, 2, 3, …, n периодически фотографируют с концов одного и того же базиса фотографирования при одном и том же положении оптических осей фотокамеры.

Для определения смещений наблюдаемых точек в вертикальной плоскости фотосъемку выполняют с одной станции базиса S л и S п. Тогда смещение наблюдаемых точек в вертикальном Δ Z и горизонтальном ∆ X направлениях будет равно:

; (8.6.1.)

, (8.6.2.)

где X i, Z i, X 0 и Z 0 – координаты i -й точки здания в текущем и начальном циклах измерений;

x i, z i, x 0 и z 0 – координаты i -й точки здания на фотоснимке в текущем и начальном циклах измерений;

Δ x, Δ z – смещение точки вдоль осей X и Z на фотоснимке между циклами измерений;

Ψ – расстояние фототеодолита от наблюдаемых точек;

f – фокусное расстояние фотокамеры.

Величины Δ x и Δ z измеряются по снимкам на стереокомпараторе. Отстояние Y измеряется стальной лентой при выполнении полевых работ.

Для определения смещения наблюдаемых точек по трем направлениям координатных осей фотосъемку выполняют с двух станций S л и S п базиса B. На стереокомпараторе по двум перекрывающимся фотоснимкам (стереопаре) измеряют фотограмметрические координаты наблюдаемых точек и их горизонтальный параллакс, по которым затем вычисляются пространственные координаты и их смещения.

Смещение наблюдаемой i -й точки по направлению осей Y, X и Z может быть определено по формулам

; (8.6.3.)

; (8.6.4.)

, (8.6.5.)

где P iи P 0 – горизонтальные параллаксы точек в текущем и начальном циклах наблюдений, равные разностям абсцисс одноименных точек на левом и правом фотоснимках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.