Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезический контроль строительно-монтажных работ






В процессе строительно-монтажных работ осуществляется геодезический контроль геометрических параметров конструкций и выверка конструкций в плане, по высоте и по вертикали при их монтаже.

Контроль геометрических параметров конструкций имеет в виду определение фактических размеров конструкций полученных в результате их изготовления. Отклонения фактических размеров от проектных не должны превышать установленного допуска. Обмеры проводят металлическими рулетками с миллиметровыми делениями.

При контроле геометрических параметров плоских железобетонных элементов (стен, панелей) измеряют длину l, ширину (высоту) h, толщину a, длины диагоналей d, пропеллерность (рис. 5.5.1.).

Измерение длины, ширины (высоты) и толщины необходимо выполнять в трех разных местах, находящихся от края на расстоянии 0, 1; 0, 5; 0, 9; от длины измеряемого изделия. Результаты этих измерений будут характеризовать параллельность граней элемента. О наличии перекосов будут свидетельствовать также разности длин диагоналей. Пропеллерность проверяют рейкой-отвесом, установленным параллельно боковой грани в 10-15 см от одного, затем от другого конца изделия.

 

Рис. 5.5.1. Контроль геометрических параметров стеновых панелей

 

При контроле геометрических параметров колонны определяют их длину h, и высоту расположения консолей h 3, размеры поперечного сечения a и b. Одновременно с этим проводят разметку колонн (рис. 5.5.2.). Для этого в основании колонны и в ее вершине наносят тонкой вертикальной чертой по оси симметрии установочные (осевые) риски 1 на всех гранях колонны. В нижней части колонны наносят горизонтальную черту 2 и измеряют расстояния h 1, и h 2. Эта черта необходима для операционного контроля за установкой колонн по высоте и для определения отметок верха колонн при исполнительной съемке.

Выверку конструкций при установке в проектное положение выполняют с точностью, предусмотренной соответствующими нормативными документами. Геодезический контроль включает определение действительного планового, высотного и вертикального положения конструкций относительно проектного значения.

Геодезическую основу контрольных измерений при установке конструкций в проектное положение составляют разбивочные оси и линии, им параллельные, установочные риски на боковых гранях конструкций, реперы, марки, маяки.

Плановый геодезический контроль включает определение фактического положения продольных и поперечных осей, или линий, им параллельных.

 

Рис. 5.5.2. Контроль геометрических параметров колонн

 

Высотный геодезический контроль обеспечивает положение опорных плоскостей конструкций здания или сооружения по высоте в соответствии с проектом в пределах заданных допусков. Этот контроль выполняется методом геометрического нивелирования от основных и рабочих реперов высотной разбивочной основы.

Вертикальный геодезический контроль обеспечивает отвесное положение возводимых конструкций и не допускает их наклонов, превышающих установленные допуски. Геодезический контроль вертикальности фундаментных блоков, опалубки, свай высотой до 5 м осуществляется механической либо электрической рейкой-отвесом; контроль этих же конструкций более 5 м – с помощью теодолита при двух положениях его вертикального круга методом отвесной плоскости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.