Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетность о затратах на производство. 1. Понятия «затраты», «расходы», «издержки»






1. Понятия «затраты», «расходы», «издержки»

Основным видом деятельности любой производственной организации является изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям.

Осуществление производственного процесса требует и невозможно без наличия трех обязательных факторов производства: средств труда, предметов труда и рабочей силы. В связи с их использованием, функционированием организация несет определенные затраты.

В отечественной экономической науке и в практической деятельности предприятий, в том числе в бухгалтерском учете, используются такие понятия как “затраты”, “издержки”, “расходы”. При этом единое общепринятое определение перечисленных понятий в настоящее время отсутствует.

Как правило “затраты” определяют как величину материальных, трудовых и финансовых ресурсов в денежном выражении, использованных на создание полезных ценностей, работ, услуг, обоснованную и определенную условиями производства, то есть затраты - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели.

В этом определении выделяют три момента:

- затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

- величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;

- понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, осуществление капитальных вложений, функционирование отдела, службы и др.). Без указания цели понятие затрат становится неопределенным.

Считается, что “издержки” понятие более широкое, чем “затраты”. “Издержки” помимо “полезно потребленных ресурсов” включают в себя и непроизводительные потери (потери от стихийных бедствий, простоев и т.д.).

Наряду с этим существует мнение о том, что “издержки” и “затраты” это одно и то же. При этом полагают, что термин “издержки” следует использовать тогда, когда речь идет о затратах на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей деятельности - издержки производства, издержки обращения. Именно такой подход обуславливает использование понятий “затраты” и “издержки” как идентичных и взаимозаменяемых.

“Расходы” определяют как затраты за определенный период времени. В отечественной практике понятие «расходы» изложено в ПБУ 10/99 «Расходы организаций» и НК.

Согласно ПБУ-10/99 “Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Расходы организации в зависимости от их характера, условии осуществления и направления деятельности организации разделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности связаны с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров..

В состав расходов по обычным видам деятельности включаются:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи;

- расходы по продаже (перепродаже) продукции, товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

Затраты на производство вместе с затратами на реализацию (продажу) продукции формируют полную себестоимость проданной (реализованной) продукции.

Прочие расходы не связаны с процессом создания и реализации продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.