Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рецепта






 

Слово рецепт (receptum) происходит от латинского причастия прошедшего времени страдательного залога, что буквально в переводе означает полученное, взятое.

Рецепт – это письменное обращение врача к фармацевту (в аптеку) о приготовлении и отпуске лекарства больному с указанием способа его применения. Рецепт выписывается на бланке единого образца. Исправления в нём не допускаются. На одном рецептурном бланке можно выписать один рецепт. В случае, если на одном бланке помещены несколько рецептурных прописей, то они должны быть отделены друг от друга условным знаком разделения #. При переносе рецепта на другую сторону бланка, внизу последнего должна стоять буква V – то есть Vertĕ – переверни.

§85. Русская часть рецепта

На русском языке в рецепте указываются наименование лечебного учреждения, дата выдачи рецепта, фамилия и инициалы больного, его возраст, фамилия и инициалы врача, выдавшего рецепт. Эта часть рецепта носит название Inscriptio, то есть надпись.

§86. Латинская часть рецепта

Латинская часть рецепта состоит из следующих частей:

1. invocatio – предписание о назначении лекарственных веществ, которое начинается со слова Recĭ pe (Rp.), написанного в левом углу бланка и означающего возьми.

2. designatio materiā rum – перечисление названий лекарственных веществ и их доз.

3. subsсriptio – указание врача фармацевту, какие действия должны быть произведены с выписанными ниже лекарственными веществами: указывается форма лекарства (твёрдая, мягкая или жидкая). Затем даются указания, сколько приготовить доз, в какой упаковке выдать.

4. signa – этим словом, означающим обозначь, заканчивается латинская часть рецепта, после которого указывается (на языке больного или владельца животного) способ приёма лекарства, размеры доз, время приёма и т.д.

Внизу ставится личная печать и подпись врача.

В рецепте названия каждого лекарственного вещества пишутся в родительном падеже, с красной строки и с прописной буквы. Родительный падеж грамматически зависит от указания количества лекарственного вещества.

Пример

что? сколько?

           
   
   
 

 


Сколько?

 

чего?

Возьми: Экстракта алоэ жидкого 1мл.

Пусть будут выданы такие дозы

числом 15 в ампулах.

Обозначь. По 1мл. под кожу.

Recipe: Extracti Aloes fluidi 1 ml.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.