Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное обеспечение БЖД






Основой законодательного обеспечения безопасности является основной закон государства – Конституция РФ. В конституции РФ базовыми статьями являются:

Ст. 37: Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать вид деятельности; запрет принудительного труда, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Ст. 41 утверждение права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь; сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни, здоровья людей влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

При обеспечении безопасности допускается ограничение прав и свобод граждан, в случаях, предусмотренных законом (в соответствии со ст.55 Конституции РФ, ч. 3). Граждане, общественные и иные организации и объединения имеют право получать разъяснения по поводу ограничения их прав и свобод от органов, обеспечивающих безопасность. По их требованию такие разъяснения даются в письменной форме в установленные законодательством сроки. Должностные лица, превысившие свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Права и свободы человека накладывают на него определенные обязанности: не посягать на права и свободы других лиц, уважать конституц. демократический строй своей страны, общественную мораль.

Статья 17 устанавливает, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно данной статье РФ признает принципы и нормы международного права, а именно Всеобщую декларацию прав человека (10 декабря 1948 года), Международные пакты о правах человека, международные конвенции о правах и свободах. Данная статья утверждает все права и свободы человека как основные. Тем самым подтверждается их равноценность. Здесь же определены два свойства основных прав: неотчуждаемость, согласно которой ни одно из провозглашенных в Конституции прав человека и гражданина не может быть изъято государством или ограничено в объеме без законных на то оснований (например, возможна конфискация имущества по приговору суда) и в свою очередь сам гражданин не может отказаться от этих прав. Нарушенные права гражданина должны быть восстановлены в соответствии с законом самим нарушителем либо государством.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ – все равны перед законом и судом. Этот принцип распространяется на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства. Закон является общим для всех и закрепляет равные права и свободы личности. Суд призван эффективно защищать права и свободы человека. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Часть 3 ст. 19 Конституции определяет, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для реализации своих прав. Право на жизнь является самым важным среди основных прав человека, принадлежащих каждому от рождения и неотчуждаемых. В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. дано следующее определение: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни» (ч. 1 ст. 6). В ст. 20 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на жизнь. С учетом того, что Россия в январе 1996 г. была принята в Совет Европы, возник вопрос о разработке и принятии законов о приостановлении исполнения приговоров, по которым назначена смертная казнь, а в дальнейшем – об отмене смертной казни, поскольку в соответствии с Конституцией смертная казнь не применяется.

Статья 21 закрепляет: достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Под достоинством личности понимается оценка самим человеком и окружающими его нравственных и интеллектуальных качеств (уровень знаний, репутация, моральные качества и др.). Достоинство любого человека, его честь и доброе имя подлежат защите независимо от его социальной ценности. Каждый человек имеет право на уважение окружающих. Никакие обстоятельства не могут быть основанием для умаления достоинства личности. Недопустимо произвольное, без законных оснований вмешательство государственных органов и должностных лиц в частную жизнь граждан, например, в случае привлечения человека к уголовной ответственности может быть произведен обыск в его жилище, но только в строгом соответствии с законом, сведя до минимума ограничение прав обыскиваемого. Личный обыск может производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола (ст. 172 УПК). Конституция запрещает применение пытки, насилия или другого жестокого или унижающего достоинство человека обращения и наказания, кот. рассматриваются как оскорбление человеческого достоинства и осуждаются как нарушение прав человека. Под пыткой понимается любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняются сильная боль или физическое, психическое страдание, она унижает достоинство человека.

В соответствии со ст. 22 Конституции – каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Право на свободу и личную неприкосновенность — важнейшее право человека, получаемое с момента рождения. Неприкосн-нность может быть физическая (жизнь, здоровье человека), и духовная (честь, достоинство личности). Только суду предоставлено право принимать решение об аресте, заключении под стражу, а также содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступл.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ – жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом (см., например, Закон о полиции). О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них граждан полиция уведомляет прокурора в течение 24 ч. Статьи 42 и 58 Конституции РФ определяют конституц. экологические права и обязанности граждан РФ. Так, в соответ. со ст. 42 – каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу эколог. правонаруш. Согласно ст. 58 – каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В ст. 49 закреплен принцип презумпции невиновности. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. В соответствии со ст. 51 – никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Из требований ст. 51 вытекает, что органы расследования и суд не вправе добиваться от человека показаний, обвиняющих его самого, его супруга и близких родственников; дать подобные показания - право, а не обязанность. Статья 52 Конституции предусматривает, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Согласно Статье 56 Конституции РФ в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. ЧП на всей терр-рии РФ и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом. Статья 59 устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установл. федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.