Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На каком физическом принципе основаны нейтронные методы каротажа.Какие характеристики горных пород можно изучить на основе нейтронных методов?






Собственно нейтронный гамма-каротаж основан на измерении харак-теристик поля излучения, возникающего под действием внешнего источ-ника нейтронов Результаты измерений при нейтронном каро-таже представляют в виде кривой изменения вторичного излучения илиплотности тепловых (надтепловых) нейтронов с глубиной. В скважинномприборе, который используется при нейтронном каротаже, содержатся ис-

точник и индикатор излучения (при НГК) или плотности нейтронов (приНК-Т и НК-Н). Расстояние между источником нейтронов и индикаторомсоответствует длине зонда L3. Общая величина излучения, регистрируе-мая путем НГК, слагается из трех компонентов: – интенсивности излучения Iнгк, возникающего в результате радиа-ционного захвата ядрами породы (радиационное или вторичное излу-чение); излучения Iггк источника нейтронов, которое воздействует на индикатор непосредственно или вследствие облучения стенок скважинылучами, часть которых рассеивается породой в направлении индикатора(для ослабления непосредственного излучения от нейтронного источни-ка между ним и индикатором устанавливается свинцовый экран); естественного излучения Iгк, обусловленного естественной радио-активностью породы. Влияние естественного излучения при количе-ственных определениях учитывается по данным гамма-каротажа.Величина Iнгк является наиболее важной составляющей, которая зна-чительно превышает Iггк и Iгк.При исследованиях зондами, длина которых L3 более 40 см, плотностьнейтронов в среде с большим водородосодержанием в зоне размещенияиндикаторов мала, поскольку в такой среде продвижение нейтронов за-медляется и они поглощаются в основном вблизи источника. В результатепороды с высоким водородосодержанием на диаграммах НГК отличаютсянизкими показами. В малопористых породах с низким водородосодержа-нием плотность нейтронов вблизи индикатора увеличивается, что вызыва-ет повышение интенсивности радиационного захвата, а следовательно и показаний НГК.При изучении нефтяных и газовых месторождений главной задачейявляется выделение в разрезе нефтегазоносных пластов и определение во-донефтяного (ВНК) и газожидкостного (ГЖК) контактов. ИНК широкоприменяется при исследовании действующих, обсаженных колоннамискважин для прослеживания водонефтяного и газожидкостного контактов, установления нефтенасыщенных зон и интервалов, не отдающих нефть, выявления перетоков нефти и газа между пластами, прослеживания про-движения фронта воды, сопоставления разреза и границ ВНК скважин, крепленных колонной и открытых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.